Петербургские дзюдоисты отлично выступили на чемпионате России

Сборная Северной столицы заняла второе место в командном турнире, а ее представители выиграли восемь медалей в личных соревнованиях

Завершился чемпионат России по дзюдо, прошедший в Екатеринбурге. В нем приняли участие 524 сильнейших спортсмена страны. Соревнования были посвящены 50-летию организации Федерации дзюдо России.

Золотые медали завоевали представители петербургского «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Мадина Таймазова (весовая категория 70 кг) и Армен Агаян (73 кг).

«Быть фаворитом всегда тяжело, ведь на тебя по-особенному настраиваются и борются до последнего», – призналась Мадина Таймазова, бронзовая медалистка Олимпиады-2020, впервые ставшая чемпионкой России.

Тренер Мадины – заслуженный тренер России Михаил Рахлин, Армена подготовили мастер спорта международного класса Евгений Станев, Михаил Рахлин и Артур Агаян.

В финальных поединках выступили четырехкратная чемпионка России Алена Прокопенко (78 кг) и чемпионка России 2015 и 2021 годов Анастасия Конкина. Однако обе спортсменки в равной борьбе уступили соперницам, став вице-чемпионками. Серебряными призерами стали Инал Тасоев (свыше 100 кг) и Ирэна Хубулова (48 кг).

Этот квартет также тренируются в «Клубе Дзюдо Турбостроитель». Алена – под руководством Михаила Рахлина и мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой. Анастасия – у заслуженных тренеров России Анны Сараевой и Михаила Рахлина. Наставники Инала и Ирэны – Ирбек Айларов и Михаил Рахлин, Станислав Касоев и Екатерина Буравцева. Еще один спортсмен клуба стал обладателем бронзовой медали, это двукратный чемпион России (2013, 2015) Казбек Занкишиев (100 кг), который тренируется у Даниила Воловича и Евгения Станева.

Чемпионка России 2019 года Дарья Пичкалева (48 кг), представлявшая СШОР № 1 Фрунзенского района, завоевала бронзовую награду, повторив свой результат на чемпионате России прошлого года. Она добилась успеха под руководством заслуженного тренера России Александра Архипова.

Завершающим этапом чемпионата России стали командные соревнования. Сборная Петербурга, выиграв в полуфинале у хозяев турнира – команды Уральского федерального округа (8:7), спорила в финале с командой Москвы. Преимущество дзюдоистов из города на Неве поначалу казалось очевидным. Однако столичные атлеты смогли сравнять счет, а затем выйти вперед и победить со счетом 8:6.

Президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин считает, что сборная нашего города была очень близка к золоту. «Если бы я был болельщиком, я бы восхитился этими командными соревнованиями. Абсолютны все ребята и девчата стремились к победе. Пусть у кого-то что-то не получилось. Но не было в команде человека, который бы боролся без страсти, без огня, без желания!» – прокомментировал пресс-службе Федерации выступление петербургской сборной заслуженный тренер России.

В составе сборной Северной столицы выступали Ольга Борисова, Ирэна Хубулова, Глафира Борисова, Елизавета Степанова, Евдокия Баранова, Анастасия Конкина, Анастасия Коляденкова, Маргарита Рябченко, Тамара Лищенко, Мадина Таймазова, Мадина Кайсинова, Алена Прокопенко, Вера Кукленок, Юнус Дадабоев, Дмитрий Курдюмов, Иван Петров, Иван Черных, Армен Агаян, Акроман Парчиев, Максим Кузьминский, Даниил Умаров, Егор Андони, Артур Панаитов, Арман Адамян, Леонид Волович, Антон Кривобоков, Инал Тасоев.

Напомним, что на Всероссийской спартакиаде сильнейших по летним видам спорта, впервые организованной в 2022 году, сборная Петербурга по дзюдо заняла первое место в командном зачете.