Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербург и Ташкент подписали дорожную карту на 2022-2026 годы

Александр Беглов находится с официальным визитом в Узбекистане

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе визита делегации в Узбекистан обсудил с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым перспективные направления сотрудничества между двумя городами. Во время встречи стороны подписали дорожную карту – план мероприятий по реализации соглашения между правительством Северной столицы России и хокимиятом Ташкента.

Александр Беглов отметил, что план на 2022-2026 годы включает конкретные пункты по развитию торгово-экономических отношений и гуманитарных связей.

«Он предполагает в том числе углубление взаимодействия в сфере труда и социальной политики, науки и образования, ЖКХ, культуры и спорта, экологии, молодежной политики», – добавил градоначальник.

По словам Александра Беглова, за первое полугодие 2022 года объем торговли между Петербургом и Узбекистаном вырос на 9,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 185,8 миллиона долларов.

«Петербуржцы хорошо знают и ценят качественную плодоовощную продукцию из Узбекистана. Наш город заинтересован в расширении ее поставок», – сказал губернатор, добавив, что сейчас прорабатывается возможность создания в Северной столице сети оптово-распределительных центров, которые бы занимались логистикой продукции из Узбекистана.

Александр Беглов предложил главе столицы Узбекистана рассмотреть возможность провести в 2023 году Дни Ташкента в Санкт-Петербурге.
Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать сфера здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Также участники встречи обсудили перспективы развития туризма, в том числе медицинского.

«Сделан первый шаг. В нашем институте имени Березина Сергея на безвозмездной основе проведена протонная терапия для девочки из Навои», – рассказал губернатор.

По его же словам, в рамках визита петербургской делегации планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Департаментом по развитию туризма Ташкента и Комитетом по развитию туризма Петербурга.

Закрыть