Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербуржцам объяснили, куда жаловаться на шум в квартире

При этом нужно помнить, что нормы шумового загрязнения устанавливаются только для постоянно действующих источников шума
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, куда жаловаться на шум в квартире. При этом в ведомстве подчеркнули, что санитарное законодательство устанавливает нормы шумового загрязнения только для постоянно действующих источников шума. 

Так, в городское управление Роспотребнадзора можно и нужно направлять жалобы на шум инженерно-технологических коммуникаций. Речь идет о шуме отопительного оборудования, громком лифте, работе вентиляции, а также шуме холодильников общепита, пристроенного к жилому дому. 

В ведомстве рекомендуют сперва обратиться напрямую к компании или предпринимателю, нарушающему права жильца. В претензии следует указать суть нарушения, требования и срок устранения. На ответ дается 30 дней с момента получения претензии. 

«Жаловаться в Роспотребнадзор нужно, если требования не удовлетворили или проигнорировали. Чтобы вызвать специалиста для инструментальных измерений шума, направьте официальное обращение в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу», – говорится в сообщении. 

Нужно знать, что шум, который создают сами люди, не измеряется. К такому шуму относится, например, игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение. 

«Что и когда нельзя делать – устанавливается региональным законодательством. Поэтому, если с инициатором шума самостоятельно договориться не удалось, обращаться следует в правоохранительные органы», – добавили в ведомстве.

Закрыть