Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Мы непобедимы, пока есть герои, которые учат любить свою Родину»

Журналист, член Общественной палаты России – о ежедневных обстрелах мирных жителей на освобожденных территориях и журналистах, которых время сделало настоящими героями

ВСУ каждый день обстреливают паромы, катера, буксиры как в Херсоне, так и в других населенных пунктах на Днепре. Так что расстрел мирной колонны на переправе под Антоновским мостом вечером 20 октября, к сожалению, не единичный факт, а плановая работа.

Буквально накануне вечером перед открытием Итогового форума «Сообщество» речной буксир с мирными гражданами шел из Херсона в городок Голая Пристань, и прямо с причала диверсанты стали расстреливать мирных жителей. А в четверг украинская сторона ракетами HIMARS ударила по администрации города Голая Пристань. Он находится на левом берегу Днепра. Одно из попаданий пришлось на кабинет главы. Две недели назад я был в этом здании, работал в соседнем крыле. Никаких военных в администрации нет, только любящие свой город и область люди, которые в очередной раз стали свидетелями террористического акта ВСУ против мирных жителей.

На моих глазах в течение двух дней ракетами уничтожили Успенскую церковь в Бериславе – районном центре Херсонской области. Все события, а также свидетельства очевидцев мы с коллегами документируем для работы нашего Международного общественного трибунала по военным преступлениям на Украине. Мир должен знать правду, какой бы страшной она ни была, и наша задача – не упустить ни одного из чудовищных фактов!

За то время, что я работаю на освобожденных территориях, много сделано и в Херсонской, и в Запорожской областях. Успехи, которых мы с коллегами достигли, не оставили равнодушными киевский фашистский режим. Они подготовили и провели террористические атаки на моих коллег, которые просто выполняли свой профессиональный долг.

Сначала 20 октября вечером под Антоновским мостом в Херсоне расстреляли колонну журналистов, в тот день трагически погиб Олег Клоков. Одиннадцать журналистов получили ранения. В том числе пострадала 16-летняя Влада, которая в свой день рождения получила ранение в живот. Я уже много раз рассказывал о нашей «звездочке» – ведущей херсонской телерадиокомпании «Таврия». В феврале ей пришлось бросить школу, потому что по понятным причинам занятия приостановились, и она начала осваивать профессию журналиста. С первого же дня Влада показала, что ничего не боится и готова работать. Даже после ранения она продолжает общаться со своими подписчиками и рассказывает им о том, что ее волнует. Прежде всего юная журналистка, вопреки угрозам в свой адрес, говорит людям правду о том, как налаживается жизнь в Херсоне, как живут мирные люди. Понятно, что кому-то это не нравится, и они решают вот такими подлыми методами, как обстрелы журналистов, заставить ее замолчать.

Не раз писал о том, как украинская сторона устраивает настоящий информационный террор, запугивая людей через соцсети. Также они переходят к прямым угрозам в адрес тех жителей на освобожденных территориях, кто хочет строить нормальную мирную жизнь. К сожалению, это не обошло и Владу. Сейчас мы привезли ее в Москву, она нуждается в лечении и восстановлении.

Ещё одна трагедия случилась две недели назад у здания телецентра в Мелитополе, когда работники запорожского областного телеканала «ЗаТВ» шли на работу. ВСУ взорвали начиненную взрывчаткой машину у здания. В результате взрывной волной на нескольких этажах вынесло окна и межкомнатные двери. Ранения получили двенадцать человек, двое госпитализированы, в том числе двенадцатилетняя девочка, которая шла мимо в школу.

Несмотря на то, что на журналистов оказывается колоссальное давление, они продолжают работать и рассказывать о событиях мирной жизни. Они считают своим долгом делиться информацией с людьми на освобожденных территориях. И пока есть такие герои, которые делают нас лучше и учат любить свою Родину, мы непобедимы.

Считаю, что сейчас я должен находиться на освобожденных территориях и делать все, что в моих силах: создавать новые медиа, рассказывать подвиге строительства мирной жизни, который каждый день под бомбежками совершают эти люди.

Часть своей работы я представлю в Санкт-Петербурге. В историческом парке «Россия – моя история» 8 ноября в 16:00 состоится открытие сенсационной выставки фотографий «Освобождённые территории. Война и мир глазами очевидца». Я представлю 55 своих фоторабот, а также 2 мультимедийных приложения. Зрители смогут побывать в настоящих интерактивных залах, один из которых называется «Война», а другой – «Мир».

С июля 2022 года я побывал на всех освобожденных территориях – в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях, в ЛНР и ДНР. Я видел всё своими глазами и старался запечатлеть: кровавые раны и разрушения войны, а также тихое счастье мирной жизни. Херсон – Берислав – Каховка – Мелитополь – Бердянск – Мариуполь – Донецк – Луганск – Купянск – Изюм... такого вы не увидите больше нигде!

Это «живая история» – то, что происходит здесь и сейчас. В каждой из фотографий застыл немой, но очень громкий ответ на многие вопросы: зачем и почему. Эти фотографии передают и атмосферу, и факты, причем реальные факты и свидетельства времени.

Каждая фотография наполнена разными эмоциями. Скорбь и гордость одновременно, а еще – надежда и вера. Чудом уцелевшие храмы и новые святыни тому подтверждение. Проект реализован нашим Фондом развития новых медиа. Вход на выставку свободный.

Закрыть