Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперты: ждем разрешение Минкультуры на параллельный импорт Marvel, Disney и DC Comics

Указ Минпромторга касается только материальной продукции
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Разрешить параллельный импорт на аудиовизуальную продукцию иностранных компаний может только Министерство культуры РФ. Такое мнение озвучил владелец киноцентра «Великан Парк», член правления Гильдии продюсеров России Эдуард Пичугин.

Напомним, Минпромторг включил продукцию компаний Marvel, Disney Pixar и DC Comics в список разрешенных для поставок в рамках параллельного импорта, однако, к сожалению кинопрокатчиков, аудиовизуального контента это не касается.

«Сразу было понятно, что приказ Минпромторга мультфильмов и фильмов не касается. Разрешить параллельный импорт этой продукции может только Министерство культуры РФ. Кроме того, одной фразы о разрешении параллельного импорта аудиовизуального контента недостаточно, нужны разъяснения о том, кому и куда направлять отчисления за прокат фильмов. Кто-то должен взять на себя функции дистрибьютора. Мы предлагали наделить этими правами Фонд кино, который мог предоставлять открытую лицензию для проката фильмов, собирать за это плату, а также 50% кассы. Из этих 50% Фонд кино мог бы оставлять себе 10-18% на продвижение картин, дубляж и прочие расходы, а оставшиеся деньги по собственному усмотрению либо направлять реальному правообладателю, либо принимать другое решение. Тогда кинотеатры могли бы нарастить контент, а у зрителей существенно расширился бы выбор фильмов, которые можно посмотреть», – рассказал Эдуард Пичугин.

Он отметил, что кинотеатры давно чувствуют нехватку голливудских картин, от чего страдает вся индустрия.

«Сегодня все кинотеатры работают ниже точки безубыточности, потому что российского контента просто недостаточно. Обычно в кинотеатрах идет по пять-шесть сеансов в день сразу в нескольких кинозалах, и так 365 дней в году. И все это надо чем-то заполнить. Сейчас картины идут по месяцу и дольше, но если на «первый экран» приходят по 200 человек, то на второй-третий могут и по два. При этом кинотеатры должны работать для этих двух человек так же, как и для 200: с кассами, охраной и так далее. К сожалению, за последние 10 лет кинопроизводство в нашей стране не успело вырасти и стать самодостаточным», – сообщил владелец киноцентра «Великан Парк».

Эдуард Пичугин отметил, что такая ситуация влияет не только на кинотеатры, но и на российских киноделов.

«Около месяца назад в прокат вышел фильм «Сердце Пармы», который был в производстве почти шесть лет. Даже при почти полном отсутствии конкуренции и рекламной поддержке фильм собрал всего около 600 миллионов, хотя в обычное время мог бы за две недели взять миллиард. В итоге сейчас подобных больших проектов в разработке почти нет, большинство кинопроизводителей работают на телевизор или интернет-платформы. Соответственно, если параллельный импорт так и не начнет работать, то вскоре у россиян будет еще меньший выбор даже отечественных фильмов», – объяснил он.

Генеральный директор сети кинотеатров «Мираж Синема» Виктор Рудман также считает, что параллельный импорт западных фильмов существенно поможет индустрии.

«Сейчас этот вопрос обсуждается и в Совете Федерации РФ, и в Государственной думе России, поэтому мы очень надеемся, что параллельный импорт вскоре заработает и в отношении кинопродукции», – сообщил он.

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков добавил, что этот вопрос может быть решен в ближайшее время.

Закрыть