Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге подвели итоги XX общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Эксперты назвали приоритетные направления для развития туризма

В Петербурге на XX общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» обсудили перспективы международного туризма в новой реальности. Участников поприветствовал губернатор города Александр Беглов. 

«Стратегическое планирование – эффективный инструмент. Санкт‑Петербург всегда был привлекательным для жизни и профессиональной реализации, притягивал активных людей из других городов и стран. В 2018 году мы определили стратегию его развития как комфортного, социального, умного и открытого города. Это наш приоритет на ближайшие годы», – сказал губернатор. 

Депутат Государственной думы, заместитель председателя Комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов выступил в онлайн-формате. Он напомнил, что ранее вышел перечень поручений президента РФ правительству, в том числе есть и вопросы международного туризма. Так, Владимир Путин поручил подготовить предложения по увеличению объема авиаперевозок с государствами, не включенными в список недружественных.

«Есть поручения по установлению безвизового режима для поездок в нашу страну иностранных граждан в туристских целях, а также по возобновлению действия единой электронной визы», – отметил депутат.

Сергей Кривоносов назвал приоритетными направлениями страны Азии и Ближнего Востока. Также эти направления отметил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев. До пандемии число иностранных гостей составляло около 50 процентов всего туристского потока. Введение в нашем городе электронных виз дало позитивный эффект. Также сферу поддержали беспрецедентные меры поддержки со стороны правительства города.

Туристская отрасль Петербурга старается сохранить существующие международные связи. Среди новых рынков – страны СНГ, БРИКС, Большой Ближний Восток, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Страны БРИКС наряду с Ближним Востоком сегодня видятся одними из наиболее перспективных с точки зрения развития международного туризма», – отметил Сергей Корнеев.

Вице-президент Международного форума БРИКС Шаран Сукрит заявил, что нынешняя геополитическая обстановка – это окно возможностей для развития туризма в странах БРИКС.

«Мы видим рост внутренних путешествий в России и верим, что скоро в государствах объединения также будет прослеживаться такая тенденция», – сказал Шаран Сукрит.

Глава офиса Visit Petersburg в Индии Сингх Чугх Хармик отметил оптимистичные перспективы сотрудничества с Петербургом.

«Туристы с Ближнего Востока готовы тратить огромные средства. Но пока они просто не понимают, что именно могут здесь получить. Все изменится, если постоянно объяснять, что город на Неве открыт и безопасен, рекламировать белые ночи, рассказывать, насколько этот город уникален. Надо создать ощущение: если вы не были в Петербурге, значит, что-то потеряли. И тогда начнется постепенное наращивание туристского потока из наших стран», – сказал Сингх Чугх Хармик.

Закрыть