Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Места для отдыха и еды: власти Петербурга меняют условия труда для дворников

Сегодня открыты вакансии дворников для уборки внутриквартальных территорий
Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

Вся необходимая техника для уборки снега зимой в городе есть. Всего на предстоящий сезон Комитет по благоустройству подготовил 1612 единиц спецтехники. Для уборки на узких тротуарах в центре города будут применять средства малой механизации, которых у предприятий сейчас 398 единиц.

Для содержания внутриквартальных территорий в этом году город закупает 1185 единиц техники. Отметим, что все машины приобретались с учетом особенностей и потребностей каждого района города.

По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, сегодня открыты вакансии дворников для уборки внутриквартальных территорий, набор специалистов продолжается.

«В первую очередь нас интересуют трактористы-механизаторы – специалисты, которые смогут обслуживать закупленную технику. Также продолжается набор на позицию дворника для уборки внутриквартальных территорий. Я рассчитываю, что к началу 2023 года нам удастся решить этот вопрос, в том числе за счет хорошей заработной платы – от 70 тысяч рублей для трактористов-механизаторов и от 40 тысяч рублей – для дворников», – сказал в разговоре с «Петербургским дневником» Анатолий Повелий. – Кроме того,мы постоянно ведем работу с районными администрациями, которые занимаются вопросом кадров еще с лета».

Вместе с тем уже выделены необходимые средства на создание комфортных условий для организации труда дворников и трактористов-механизаторов.

«Речь об условиях работы и отдыха: местах для принятия душа, перерыва и обеда. На эти цели выделено необходимое количество средств», – отметил Анатолий Повелий.

Закрыть