Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Андрей Рудской: «Догонять поздно, необходимо опережать»

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит Первый Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Организаторами выступили Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования, центр НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ и Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

«Мы рады принимать в своих стенах этот форум. Это новый опыт, и мы очень надеемся, что не последний. Наша главная задача – выработать стратегию именно импортоопережения в профильных направлениях науки, промышленности и технологий. Догонять зарубежных конкурентов поздно, нужно опережать», – сказал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Новое оборудование

Форум объединил лидеров в области 3D-технологий и образования, ученых и практиков, педагогов и школьников. География охватывает не менее 45 регионов России: это представители системы общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, деятели науки, производители оборудования и программного обеспечения, а также представители органов власти и институтов поддержки.

«Одно из ключевых событий – финал VII Всероссийской олимпиады школьников 5-11-х классов по 3D-технологиям. Мы рады приветствовать в этих стенах наших молодых коллег и хотим пожелать всем удачи», – добавил Андрей Рудской.

В рамках деловой и образовательной программы запланированы выступления ключевых спикеров в области цифровых, кибер- и инновационных технологий производства, роботизации промышленности и общества, цифровой трансформации и глобальных изменений образования.

«Для нашего города повышение технологичности начального и среднего образования очень важно. За последние 4 года, например, построено 44 полностью оснащенных новым оборудованием школы. Кроме того, проводится обновление технологического парка уже существующих. До 2024 года планируется это сделать с каждой второй школой в городе», – сказал заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Михаил Пучков.

Практическое применение

Со стартом форума открылась и выставка оборудования производителей 3D-технологий.

«Мы представляем наш 3D-принтер и примеры печати, созданные на нашей собственной студии. Наш комплекс предназначен для автоматизированной печати, производства прототипов и высокофункциональных изделий, в том числе ударопрочных», – рассказал «Петербургскому дневнику» участник выставки Александр Михайленко.

Он подчеркнул, что одно из направлений – анатомические макеты, предназначенные для медицинских образовательных учреждений. Достоверность макета – около 90 процентов. На 3D-принтере печатаются все кости человеческого черепа, ног, рук, позвоночника.

«Мы производим в том числе и литые модели для отработки операций – кость ломают и собирают на штифтах. Также есть материалы, которые хорошо сверлятся, и так далее. Кроме того, на некоторых макетах можно регулировать гибкость. В общем, создаем все, что может понадобиться в практическом учебном процессе», – сказал Александр Михайленко.

Он добавил, что на данный момент эта продукция поставляется во множество вузов по всей России. За последние три года выполнено около 3000 коммерческих заказов.

«Мы продвигаем идею оснащения классов робототехники. Это центры прототипирования, 3D-принтеры и так далее. Производим все в Санкт-Петербурге. Сами комплекты робототехники взаимодействуют друг с другом, что позволяет построить экосистему», – рассказал «Петербургскому дневнику» участник выставки Михаил Налбандов.

Он отметил, что важным элементом всей экосистемы является обучение педагогов, для которых подготовили специальную программу длительностью 72 часа. Ведь на данный момент далеко не в каждой школе есть компетентный для преподавания робототехники специалист.

«Это программа федерального уровня, представляемая с комплектом необходимого оборудования. Можно это осуществлять в качестве дополнительного образования, точек роста, кванториумов и так далее. Основная цель – взрастить квалифицированные инженерные кадры», – добавил Михаил Налбандов.

Форум завершится 3 ноября защитой проектов VII Всероссийской олимпиады школьников 5-11-х классов по 3D-технологиям и торжественным награждением победителей.

Закрыть