Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Ахеджакова, Немоляева и Боярский снова вместе: «Золотые соседи» выходят в прокат

Это лирическая комедия о жизни в петербургской коммуналке
Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

3 ноября в прокат выходит лирическая комедия «Золотые соседи». Режиссер Станислав Мареев признался, что снимал фильм для старшего поколения, поэтому и собрал актеров, которых эти люди давно не видели в одном кадре: Светлану Немоляеву, Михаила Боярского, Лию Ахеджакову, Ивана Охлобыстина и других. В итоге «Золотые соседи» просто бьют рекорды по количеству талантливых артистов на каждую минуту хронометража. В свою очередь, сами звезды заверили «Петербургский дневник» в том, что и сами давно ждали возможности поработать в такой компании.

Все началось с Лии

«Золотые соседи» – это история одной петербургской коммунальной квартиры, где по стечению обстоятельств вынуждены жить совершенно разные по возрасту, профессии и темпераменту люди. Они мечтают разъехаться, и вот, казалось бы, счастье близко, ведь появляется миллионер, готовый заплатить баснословную сумму, однако все складывается совсем по-другому.


Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

Как рассказал инициатор и продюсер фильма Эдуард Пичугин, идея снять фильм родилась осенью в 2018 года на дне рождения Лии Ахеджаковой.

«Мы тогда творческой группой в театре «Балтийский дом» поздравляли Лию Меджидовну. Она сказала, что мечтает еще раз сняться в большом полнометражном игровом кино, желательно в комедии, и я пообещал, что приглашу ее в такую картину. И буквально через полгода мы пригласили ее на съемочную площадку», – вспоминает он.

Впрочем, режиссер Станислав Мареев решил пойти дальше и сделать то, чего давно в нашей стране никто не делал, – собрать в одном кадре без преувеличения звезд отечественного кинематографа.

«Этот фильм – дань уважения нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Я хотел подарить им полтора часа вместе с их любимыми артистами: Светланой Немоляевой, Лией Ахеджаковой, Михаилом Боярским, Александром Башировым, Семеном Стругачевым, Георгием Штилем, Анастасией Мельниковой и другими. Они их очень любят, помнят, но уже лет 10 не видели новых картин с ними. Я специально сделал все, чтобы туда не пошли дети: добавил эротическую сцену и поставил рейтинг 16+», – рассказал он.

Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

Все, кого мы любим

Как оказалось, сами артисты тоже соскучились по подобным проектам, поэтому с большим удовольствием меняли графики, чтобы успеть на съемки «Золотых соседей».

«Когда я писал сценарий, то сразу распределил большинство ролей. Никто из актеров не отказался», – сообщил Станислав Мареев.

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, сыгравшая самую интеллигентную жительницу коммуналки, рассказала, что была безумно рада вновь поработать, а иногда даже подурачиться с давно знакомыми коллегами.

«Мне было очень весело сниматься с такими замечательными актерами – Мишей Боярским, Олей Хохловой и остальными. С Лией Ахеджаковой мы давние партнеры по площадке, поэтому понимаем друг друга с полуслова, и позволили себе немного поозорничать на съемках этого фильма, – рассказала Светлана Немоляева, намекая на забавные ссоры между персонажами. – Молодые актеры тоже у нас прекрасные, и режиссер – дай бог ему успеха. Сегодня мало снимают таких теплых комедий».

Фото: Ксения Ахмерова/ «Петербургский дневник»

Светлана Немоляева добавила, что о жизни в коммунальной квартире знает не понаслышке. «Было время, когда я жила в коммунальной квартире, поэтому история, рассказанная в фильме о соединении в одном пространстве людей с разными характерами и привычками, мне очень близка», – сообщила она.

Народный артист РСФСР Михаил Боярский, сыгравший в «Золотых соседях» неравнодушного к алкоголю музыканта, уже рассказывал «Петербургскому дневнику», что во время съемок тоже много ностальгировал и по коммунальному прошлому, и по былому кинематографу.

«Во время съемок нам часто приходилось подолгу ждать своего выхода, поэтому мы очень много общались, и это было великолепно, я получил огромное удовольствие от общения с коллегами. В детстве я жил в коммуналке на Гончарной улице, и когда пришел на съемки в павильон «Ленфильма», то просто поразился, как художники смогли так точно воссоздать ту самую атмосферу: обои, провода вдоль стен, целая куча газовых плит», – рассказал он.

Михаил Боярский добавил, что образ своего персонажа, по сути, придумал сам. «У меня много ретро-одежды, и я прекрасно знаю, как выглядят такие музыканты, поэтому быстро подобрал джинсовый костюм и кепку. А удлинить мне волосы решили художники. В итоге получилось неплохо», – сказал он.

Актер Анвар Либабов также подтвердил, что в фильме точно воссоздается неповторимая атмосфера петербургских коммуналок.

«Я жил в двух классических коммунальных квартирах: на канале Грибоедова и на Петроградке. Хорошо помню очередь к телефону, а также несколько специальных кармашков в туалете для того, чтобы каждый житель мог положить свой рулон бумаги, хотя некоторые обходились газетами. В фильме «Золотые соседи» я играю среднесобирательного лысого, который живет тем, что сдает комнату в коммуналке. Вообще, в фильме представлен некий срез нашего современного петербургского общества», – рассказал он.

Молодым дорога

Для молодого поколения съемки в «Золотых соседях» стали не просто работой, а своеобразным учебным курсом.

«У нас сложилась невероятная дружеская атмосфера на площадке, я действительно чувствовала, что нахожусь в кругу большой дружной семьи. Я очень благодарна за возможность поработать с такими выдающимися актерами. Больше всего мне приходилось работать с Лией Ахеджаковой, именно с ней мы придумали одну мизансцену, однако этот момент, к сожалению, в фильм не вошел», – рассказала дочь актера Игоря Лифанова Анастасия Лифанова, сыгравшая свою первую большую роль – дочь персонажа Михаила Боярского.

Станислав Мареев отметил, что из итоговой версии фильма было вырезано целых 40 минут, что огорчило всю съемочную команду.

Красавица Софья Юрко предстанет в образе небинарной персоны.

«Моя героиня очень мужеподобная, поэтому в определенный момент с легкостью при людях снимает с себя толстовку и остается топлес. Помню, кастинг-директор сказал: «Естественно, тебя не утвердят, ты очень женственная. Но ты хорошая актриса, поэтому давай попробуем». И меня утвердили! Оказывается, в толстовке, джинсах, с заправленными в мужскую шапку волосами, я не такая и женственная. А еще перед каждым съемочным днем гримеры по 2,5 часа вручную рисовали мне татуировку! Я считаю, что им за это памятник надо поставить», – рассказала актриса.

Софья Юрко рассказала, что сцена, где ей пришлось обнажаться на глазах Светланы Немоляевой, была готова с первого дубля.

«Если бы там была только Светлана Владимировна, то я бы так не переживала, но там было около 30 человек съемочной группы. Я девочка стеснительная, но если надо, то надо. Эта, пусть и маленькая, роль стала для меня выходом из зоны комфорта, у меня прямо было ощущение, что я стала на ступеньку выше», – сообщила она.

Сама Светлана Немоляева в этой сцене ничего плохого не видит.

«Я, как советская актриса, не люблю обнаженку, однако в нашем фильме эта сцена показана деликатно, в комедийном ключе, поэтому ничего страшного в ней я не вижу», – сказала она.

Прокат, которого не ждали

Станислав Мареев признался, что решение выпустить фильм в кинотеатры стало для него сюрпризом. «Изначально я делал картину для телевидения, но, конечно, очень рад, что «Золотых соседей» покажут в кинотеатрах», – сказал он.

«Фильм был готов в 2021 году, то есть в разгар пандемии коронавируса, когда с прокатом было тяжело: кинотеатры работали не везде и не в полную силу. Сейчас все в порядке, поэтому фильм выходит на большие экраны. Мы подготовили порядка 600 копий, чтобы фильм показали кинотеатры по всей стране», – рассказала исполнительный директор телекомпании-прокатчика «Семья» Мария Рязанцева.

Закрыть