Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Выборгском районе Петербурга заработал модернизированный тепловой пункт

Он расположен на улице Жени Егоровой

В Выборгском районе Петербурга запущен в работу модернизированный тепловой пункт. Перевооружение ЦТП прошло в рамках программы по обновлению городского теплосетевого комплекса. Автоматика на модернизированных тепловых пунктах позволяет избежать «перетопов» и «недотопов», сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля.

Тепловой пункт на улице Жени Егоровой после реконструкции ввело в строй ГУП «ТЭК СПб». ЦТП – это важное связующее звено между котельной и абонентами. Получая теплоноситель от источника, обновленный теплопункт мощностью 14,101 Гкал/час поставляет отопление и горячую воду необходимых параметров в восемь зданий, включая пять жилых домов. Качественный коммунальный ресурс уже получают 4000 жителей района.

ЦТП на улице Жени Егоровой – настоящий «интеллектуал» среди тепловых пунктов. Благодаря автоматике он работает без постоянного участия обслуживающего персонала. Еще один неизменный атрибут модернизированных ЦТП – это система погодозависимого регулирования: автоматика сверяется с температурой наружного воздуха и подогревает теплоноситель до необходимого градуса.

Модернизация преобразила ЦТП не только изнутри, но и снаружи. Специалисты обновили фасады здания, а также заменили трубопроводы с изоляцией, системы вентиляции, отопления и канализации.

Из года в год ГУП «ТЭК СПб» наращивает объемы модернизации теплосетевого комплекса. В 2021-2022 годах компания реконструировала рекордное за последние годы количество тепловых пунктов – 22 объекта, большая часть которых расположена в Пушкинском и Колпинском районах. Все объекты оснащены передовым отечественным оборудованием, автоматизированы и работают без постоянного присутствия персонала.

Закрыть