Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Наталья Афанасьева: «На фестивале ГТО все сдружились»

Семья Афанасьевых из Петербурга заняла первое место на III Всероссийском фестивале ГТО семейных команд, прошедшем в Калининграде. Представители Северной столицы опередили соперников из 47 регионов страны. О победном выступлении на фестивале «Петербургскому дневнику» рассказала Наталья Афанасьева

– Примите поздравления с победой на фестивале! Расскажите о вашей семейной команде.

– По условиям фестиваля в команду должны были входить четыре человека – родители, ребенок и бабушка или дедушка. Выступали мы с мужем Денисом, нашей дочерью Дашей, ей 9 лет, и дедушкой, отцом мужа Николаем Сергеевичем. Еще у нас есть сын Миша, сейчас ему 11 лет, и он выступал на Всероссийском фестивале ГТО в прошлом году в Кисловодске, где мы заняли третье место. В этом году он не смог с нами поехать.

– Наверное, все в вашей семье спортсмены?

– Я бы сказала, что мы физкультурники. Спортсменкой можно назвать только меня. Я в юности занималась лыжными гонками, тренировалась в Училище олимпийского резерва №2, кандидат в мастера спорта. Муж серьезно спортом не занимался, но он всегда вел здоровый образ жизни, участвует в массовых забегах, соревнованиях по триатлону. Дедушке 68 лет, он каждый день делает зарядку, любит ездить на велосипеде. Дочь занимается спортивной аэробикой и биатлоном, сын занимается биатлоном в спортшколе «Малахит» в Сосновом Бору.

– Сейчас вы связаны со спортом?

– Я окончила университет, получила образование по специальности «спортивный психолог». Работаю начальником отдела Центра тестирования ГТО в Центре физкультуры, спорта и здоровья Петродворцового района.

– Ваша семейная команда представляла Петербург на Всероссийском фестивале ГТО второй раз подряд. В этом году вновь пришлось проходить отбор или помогло успешное выступление в 2021 году?

– Результаты прошлого года не учитывались, мы, как и год назад, участвовали в региональных соревнованиях и выиграли их в упорной борьбе. На фестиваль даже от такого большого города, как Петербург, могла поехать только одна команда. Между отборочным этапом и фестивалем было примерно два месяца, и в это время мы усиленно тренировались, особенно дедушка, да и дочка постаралась подготовиться.

– За счет чего удалось занять первое место на фестивале? Что было у вашей команды коронным видом?

– Трудно сказать – мы ровно выступили во всех видах программы. Выступали семьи из 47 регионов. Я заняла первое место в зачете среди женщин, дочка – третье среди девочек, а дедушка – второе в своей возрастной категории. Фестиваль проходил два дня, по итогам первого дня мы всего на несколько очков опережали семью из Челябинской области, во второй день удалось вырваться вперед.

– Какие испытания ГТО в программе фестиваля были самыми сложными?

– Силовые виды, конечно, дались тяжело. Когда делали отжимания, то судьи очень строго следили за соблюдением правил. Никому поблажек не давали – ни девочкам, ни бабушкам. Стрельба из электронного оружия тоже была непростой задачей, трудно было справиться с волнением.

– Как оцените уровень проведения фестиваля?

– Очень хорошо было все организовано. Соревнования проходили во дворце спорта «Юность», жили все команды рядом, в гостинице. В свободное время удалось посмотреть Калининград – очень красивый город, посетить местный зоопарк. Мы даже успели съездить в Зеленоградск – это курорт на берегу Балтийского моря. Как раз во время поездки и узнали, что мы заняли первое место – в Интернете можно было в режиме онлайн следить за результатами на табло фестиваля. На церемонии закрытия выступали воспитанники секций из дворца спорта «Юность» – гимнастика, аэробика, акробатический рок-н-ролл. А еще организаторы вручили всем участникам фестиваля пригласительные билеты на матч женских волейбольных команд за Суперкубок России – сходили, очень понравилось.

– Какой вам запомнилась атмосфера фестиваля?

– Самая дружеская была атмосфера! Дети, а для них была организована специальная комната, в которой они играли в свободное от соревнований время, все сдружились между собой. Взрослые болели друг за друга, помогали советами, обсуждали разные моменты фестиваля. Мы все чувствовали себя не соперниками, а друзьями.

– Вы регулярно участвует в семейных соревнованиях?

– Стараемся не пропускать. Всей семьей выступали на турнире «Папа, мама, я – спортивная семья», в спартакиаде «Спорт в каждую семью», в соревнованиях, которые проходили в Кронштадте в комплексе «Остров фортов». Участвовали во всех этапах Кубка губернатора по бегу.

– Планируете выступить на Всероссийском фестивале ГТО в 2023 году?

– По регламенту фестиваля в следующем году он должен пройти в регионе, который представляла команда победителей. Калининград в этом году принимал фестиваль потому, что в 2021 году семья Ледик из Черняховска заняла первое место в Кисловодске. Поэтому надеюсь, что в будущем году фестиваль ГТО для семейных команд будет организован у нас, в Петербурге.

Закрыть