Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Роспотребнадзоре заявили, что мощного подъема заболеваемости коронавирусом не будет

В том числе и потому, что у большинства россиян есть иммунитет к ковиду
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Мощного подъёма заболеваемости коронавирусом не будет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

По её словам, которые приводит FlashNord, вариантом ВА.5 штамма «омикрон», ответвлением которого является «цербер», уже переболело большинство населения и многие уже неоднократно вакцинировались.

«Иммунитет к SARS-CoV-2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант «цербер» и получит распространение в России, мощного подъёма заболеваемости ожидать не стоит», – сказала Пшеничная.

Напомним, в Петербурге за минувшие сутки, 28 октября, выявили 476 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели за это время 782 петербуржца. Госпитализировали 101 человека, ещё 11 человек скончались.

Как сообщает оперативный штаб по мониторингу за распространением инфекции в России, всего в стране за сутки госпитализировано 1330 человек, что на 4,9 процента больше по сравнению с 27 октября.

Закрыть