Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Количество доступных загородных домов Ленобласти сократилось почти на 33 процента

Эксперты не исключают, что дач до миллиона рублей вскоре вообще не останется
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С начала года объем предложения на рынке загородной недвижимости Ленинградской области вырос на 28,4 процента – до 2318 объектов. Однако количество частных домов в самом доступном сегменте, то есть по цене до миллиона рублей, сократилось на 32,96 процента – до 358 штук. Таковы результаты исследования журнала «Загородное обозрение. Салон загородной недвижимости».

«Для рынка загородной недвижимости Ленобласти частные дома стоимостью до миллиона рублей не аномалия. За эти деньги можно приобрести неплохое сезонное жилье, проще говоря, дачу. Такие предложения сейчас есть во всех районах области, где-то меньше, где-то больше, но есть», – пояснила «Петербургскому дневнику» руководитель журнала Белла Малышева.

По данным исследования, большая часть бюджетных объектов недвижимости, то есть 76 единиц, продается в Лужском районе Ленобласти. В начале этого года таких предложений там было на 12 больше. В этом же районе на продажу выставлен самый доступный по цене лот 47-го региона. Старенький деревянный дом площадью 40 квадратных метров с участком в шесть соток можно купить за 190 тысяч рублей.

На втором месте по количеству доступных загородных домов оказался Волховский район, там на продажу выставлено 55 объектов по цене ниже миллиона рублей. «Бронзу» рейтинга взял Киришский район, где продаются 40 загородных объектов. В Тосненском районе таковых 39.

Самый скромный объем предложения в рамках указанного бюджета среди всех районов Ленобласти представлен во Всеволожском районе. На данный момент там продается всего один частный дом стоимостью до миллиона, хотя в начале года таковых было семь. Имеющийся лот можно купить за 950 тысяч рублей.

Единственным районом Ленобласти, где объем предложений частных бюджетных домов с начала года вырос, стал Ломоносовский. Так, в январе там продавалось два объекта дешевле миллиона рублей, а в октябре объем экспозиции вырос до четыре лотов. При этом два из четырех объектов являются недостроями.

Аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых считает, что причин сокращения бюджетных предложений на загородном рынке Ленобласти несколько, однако больше всего на процесс повлияла пандемия коронавируса.

«С началом режима самоизоляции люди поняли, как хорошо иметь пусть небольшой, но свой клочок земли, где можно гулять и дышать воздухом, а не сидеть в квартире. После привлекательность дач повысили закрытые границы многих привычных для россиян туристических направлений. Все это привело к росту цен на дачи. Думаю, что не за горами тот момент, когда до миллиона в Ленобласти будут продаваться только земельные участки и дома под снос», – сказал он.

Алексей Щербатых подчеркнул, что даже среди самых скромных по характеристикам объектов можно найти интересные.

«Например, если смотреть объекты в отдаленных частях Ленобласти, то там вполне можно найти вариант в шаговой доступности от реки или озера. Кроме того, такие дома часто имеют доступ к сетям, колодец на собственной территории и прочие элементы комфортного дачного быта», – пояснил эксперт.

Закрыть