Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Массовый обстрел журналистов и мирных объектов силами ВСУ – это наша новая реальность»

Журналист, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич – о том, кто стоит за терактом возле здания телецентра в Мелитополе и за что украинская сторона мстит журналистам

Массовый обстрел журналистов и мирных объектов силами ВСУ – это наша новая реальность. 20 октября они расстреляли мирную колонну херсонских журналистов и членов их семей у Антоновского моста. А во вторник утром, когда работники запорожского областного телеканала «ЗаТВ» в Мелитополе шли на работу, взорвали начиненную взрывчаткой машину у здания телецентра.

Взрывной волной в здании на нескольких этажах вынесло окна и межкомнатные двери. Также повреждены соседние жилые дома и автомобиль, проезжавший мимо в момент взрыва. Ранения получили двенадцать человек, двое госпитализированы, в том числе двенадцатилетняя девочка, которая шла мимо в школу. Также нанесен значительный ущерб имуществу СМИ. В том числе ударили по студии «ЗаРадио», в которой мы проводили эфир в это воскресенье, в День освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков.

Цель всего этого очевидна и понятна – украинская пропаганда, даже при наличии хороших видеокадров, не перекрывает информационный поток о мирной жизни в составе Российской Федерации. Телеканалы «Таврия», «ЗаТВ» и другие проекты, открытые в новых субъектах РФ, просто рассказывают о мирной жизни, которая уже началась на освобожденных территориях.

Мы говорим о возрождении земель, отдыхе и обучении детей, новых предприятиях, дорожном строительстве. Вся эта информация идет в противовес киевской пропаганде. Более того, там боятся правды, которую раскрывают наши коллеги. Задача противника – отомстить честным журналистам, а также нанести ущерб телецентру. А что нужно делать, если не получается победить информационно? Правильно, по старой привычке, оставшейся из 1990-х, бомбить, ликвидировать, уничтожать сильного оппонента. По-другому украинская сторона не умеет.

Они не выдержали празднования Дня освобождения города от фашистов и нанесли удар. Но у нас работают профессиональные ребята, радио оперативно переподключили. Журналисты снова выполняют опасную, но очень важную работу.

Сейчас они каждый день рискуют жизнью, пытаясь дать пробиться правде. Украинские неофашисты не знают, как справиться с нашей силой. Бой проходит не на передовой, а прямо здесь. Меры гарантий и защиты журналистов в условиях, где международное право и Женевская конвенция не действуют, нужно обсуждать, но я заявляю прямо: запугать нас, остановить нашу работу не получится.

И в продолжение темы про теракт. В среду полицейские обнаружили схрон боеприпасов в гараже около здания медиахолдинга, где сработало взрывное устройство. В ходе осмотра они нашли тубус РПГ 22-КТ 263069 в отстрелянном виде, 150 патронов к монтажному пистолету, три банки дымного пороха, два детонирующих шнура, шесть тротиловых шашек весом 200 граммов каждая, пять гранат РГД-5 и Ф-1, взрывное устройство «пластид», капсюль-детонатор с огнепроводным шнуром, взрыватель в тубусе, электродетонатор типа «ЭДПР», шесть взрывателей типа «УЗРГМ», а также двенадцать электродетонаторов и два капсюльных детонатора. Все обнаруженные боеприпасы изъяты и будут уничтожены. По данному факту ведутся следственные действия.

В сухом остатке не исключаю, что диверсанты могли планировать и прямую атаку на журналистов. Реально давно готовились. То есть существовали разные варианты «террористического устрашения» в отношении тех, кто рассказывает правду о мирной жизни в Запорожской области. И последнее: специалисты оценили масштаб вчерашнего взрыва в итоге в 20+ килограмм в тротиловом эквиваленте.


Закрыть