Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ВС РФ держат в заложниках население четырех новых регионов – фейк

Желающих вернуться на подконтрольные Киеву территории не так много
Фото: коллаж/ «Петербургский дневник»

Украинские телеграм-каналы со ссылкой на мэра Мелитополя Ивана Федорова распространяют информацию о том, что Вооруженные силы РФ якобы держат в заложниках население ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Сообщается, что военные препятствуют выезду людей. В Запорожье выехало всего 94 человека.

Как пишет сайт войнасфейками.рф, эта новость не имеет ничего общего с действительностью. Малое количество людей, выезжающих на подконтрольные Киеву территории, объясняется тем, что люди просто не хотят оказаться под управлением Украины, где сейчас, в частности, обсуждается вопрос о проведении массовой мобилизации всех военнообязанных мужчин в возрасте до 60 лет.

Кроме того, Иван Федоров сам пишет, что дорогу возле поселка Каменское в «серой зоне» размывают дожди, что также не способствует высокой пропускной способности.

«При этом из Херсонской области на территории России без проблем выехали около 22 тысяч жителей. В Госдуме РФ также обсуждается вопрос о том, чтобы приобретать квартиры для переселенцев не только из Херсонской области, но и из Запорожской области, ДНР и ЛНР. Это тоже никак не вяжется с тезисом украинской стороны о том, что жителей «держат в заложниках» и «никуда не выпускают», – отмечается на сайте.

Закрыть