Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Госдума приравняла добровольцев к военнослужащим по контракту

Закон принят в третьем окончательном чтении

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о статусе добровольческих формирований и добровольцев, содействующих Вооруженным силам России.

Документ вводит норму, согласно которой для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие ВС РФ. Их привлечение возможно в условиях военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании ВС РФ за пределами страны.

«Закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит перечень социальных гарантий добровольцам и членам их семей. По своему статусу добровольцы будут приравнены к военнослужащим по контракту, это справедливо – они защищают нашу страну», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Создаваться добровольческие формирования будут Минобороны по решению президента России. Их численность, районы, в которых они будут задействованы, а также конкретные задачи будет определять ведомство.

Закрыть