Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Жилищные агентства районов Петербурга закупили 1160 единиц уборочной техники к зиме

Об этом в ЗакСе рассказал губернатор Александр Беглов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

После снежных аномалий минувшей зимы город возвращает под максимальный государственный контроль важнейшую сферу городского хозяйства – уборку города. Об этом рассказал в ЗакСе губернатор Петербурга Александр Беглов, представляя проект бюджета города на ближайшие три года.

Первыми, как рассказал глава города, на новую систему уборки переведут администрации районов. Подведомственные им жилищные агентства будут отвечать за содержание внутриквартальных территорий. Бюджет города на это выделяет на три года 15,2 миллиарда рублей, из которых на 4,3 миллиарда уже закуплено 1160 единиц уборочной техники.

«В следующем году для выполнения районами жилищных агентств новых функций по уборке запланировано 10,9 миллиарда», – добавил губернатор Петербурга.

На втором этапе на прямое госрегулирование перейдут дорожные службы. Им город выделяет 13,4 миллиарда рублей на три года, которые позволят обновить парк уборочной техники на 1022 единицы.
«Это позволит снизить зависимость от импорта и других поставщиков, обеспечить качественную уборку проезжей части в нормативные сроки», – отметил Александр Беглов.

Реформированию отрасли ЖКХ город поможет и расходами на формирование штата новых госучреждений.

«Реформирование отраслей ЖКХ – процесс непростой: задействовано много подрядчиков, у многих из них заключены с городом длинные договоры. Мы рассчитываем, что полноценный переход на новые рельсы произойдет в течение 2-2,5 года», – заключил Александр Беглов.

Закрыть