Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС в Петербурге поднял минимальные размеры штрафов за организацию свалок

Верхняя граница наказаний в городе и так максимальная для России
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В два раза вырастет минимальная сумма штрафа за сброс или сжигание мусора вне отведенных для этого мест для физических и должностных лиц. А организации, создающие несанкционированные свалки, наказывать будут на суммы от полумиллиона. Увеличение минимальных размеров штрафов на заседании в среду, 26 октября, депутаты ЗакСа поддержали в первом чтении.

Поднять верхние границы штрафов, как объяснил  первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев, в Петербурге мешают нормы Кодекса об административных правонарушениях России.

«Их величина в Петербурге и так предельна для юридических, должностных и физических лиц. Но увеличение нижнего порога будет эффективно: по общим принципам административного производства при наличии смягчающих обстоятельств, например, детей на иждивении, мы вынуждены назначать именно нижний штраф. Увеличение его размера будет являться большим подспорьем», – отметил Кучаев.

В 2021 году в Петербурге выявили 167 свалок, за истекший период 2022 года – 118, согласно пояснительной записке к законопроекту.

«Вновь образующихся свалок в городе с началом мусорной реформы стало меньше, – отметил председатель ЗакСа Александр Бельский. – Для нас сейчас очень важно убрать все свалки, которые сейчас существуют».

Бюджет на ликвидацию свалок в 2022 году составляет 148,9 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году.

Закрыть