Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербург приходит праздник романса

27 октября в БКЗ «Октябрьский» состоится 25-й праздник романса «Петербургская осень». Юбилейный гала-концерт объединит признанных исполнителей романса и молодых талантливых певцов, победителей ежегодного петербургского конкурса «Весна романса»

Празднику романса – 25 лет. А вот самому песенному жанру романсу – гораздо больше. Он известен еще с XV века. И, начав свое победное шествие с Испании, со временем захватил всю Европу. Прижился романс и в России. Ему отдавали дань такие композиторы, как Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский. И сегодня этот жанр не сдает своих позиций. Достаточно вспомнить «Бесприданницу» со знаменитым «Мохнатым шмелем» Андрея Петрова или романс Исаака Шварца «Не обещайте деве юной» из кинофильма «Звезда пленительного счастья». Кстати, эти произведения нередко звучат на петербургских праздниках романса.

Донести до зрителя

Председатель фонда «Петербургский романс» Галина Ковзель вспоминает, что история праздника началась осенью 1998 года.

«Было сложное время, многие артисты были вынуждены работать в ресторанах или уезжать за границу. Но именно тогда появилась идея провести гала-концерт и объединить всех самым теплым и душевным жанром».
А чтобы жанр получил современное звучание, обрел новых исполнителей и стал развиваться дальше, была выбрана форма конкурса, который за прошедшие четверть века открыл немало звезд.

Солист Михайловского театра Дамир Закиров после победы в одном из музыкальных состязаний признавался, что романс для него стал гениальнейшим открытием, потому что в нем тоже можно прожить жизнь, но в более сжатые строки.

«Вот тебе даны две-три минуты, и ты должен до зрителя донести это», - говорит он.

Популярная певица Алена Биккулова рассказывает, что она приняла участие в конкурсе сразу после окончания театрального института.

«Я внимала тому, что мне советовали педагоги романса, для меня это были и Нина Петровна Серебряная, и Галина Петровна Ковзель. Меня готовили к конкурсу, репетировали, это была полноценная подготовка», - отмечает исполнительница.


Сохранить русскую песню


Куратор проекта, профессор Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, солист и режиссер Мариинского театра, народный артист России Юрий Лаптев уверен: конкурс разрушает стереотипы о том, что романс ассоциируется только с прошлым. 

«Молодежи этот жанр жизненно необходим. Соприкасаясь с романсом, они соприкасаются с самым высоким отношением к жизни, к отечеству, к любви. Романс содержателен, он связан с высокой поэзией, которая облагораживает душу, дает почувствовать себя человеком. И сейчас, когда во всем мире размываются нравственные понятия, это особенно актуально», - считает он.

Профессор убежден, что проект должен перерасти в образовательно-просветительский центр «Школа романса». Для этого есть база романса, учителя, творцы, и все это необходимо использовать и развивать. Создатели конкурса считают неправильным, когда три четверти репертуара поется сегодня на иностранных языках. Они убеждены: стране надо сохранять нашу лирическую российскую песню и русский романс.

Новое звучание

В то же время все специалисты сходятся в одном: сегодняшнее время диктует новое звучание романса.

«Наш романс звучит в «Октябрьском» зале, где почти четыре тысячи слушателей. Большинство участников гала-концертов – молодые артисты, лауреаты конкурса «Весна романса», они чувствуют и поют его по-новому, другими голосами», - объясняет Галина Ковзель.

Она рассказывает, что для каждого концерта пишутся новые партитуры и авторские аранжировки, поэтому каждое исполнение романса – это новая его интерпретация.

«Это новая жизнь романса, в котором по-прежнему остаются его искренность, исповедальность, свобода чувств. И главное - это диалог со зрителем», - говорит инициатор проведения праздника романса.

27 октября на сцену БКЗ выйдут Елена Ваенга, Василий Герелло, Юрий Лаптев, Андрей Косинский, Роман Лиманский и другие. Они выступят в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Юрия Крылова. Вести юбилейный гала-концерт будут Николай Поздеев и Анна Малышева. Режиссер-постановщик - Геннадий Шагаев.

«Благодаря демократичным ценам на билеты, прийти на концерт могут себе позволить люди всех возрастов и социальных категорий. За эти 25 лет у нас сложилась целая армия поклонников, которые с нетерпением ждут наши гала-концерты. Благодаря им, жанр узнает и начинает любить все больше молодой публики», - подчеркивает художественный руководитель и режиссер программы Галина Ковзель подчеркивает.


Закрыть