Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Треть петербуржцев изучают иностранные языки из интереса и ради путешествий

Каждый пятый знает только русский

Более трети петербуржцев изучают иностранные языки по причинам, не связанным с работой и выстраиванием карьеры. Это следует из опроса, проведенного «Петербургским дневником» и «Единой картой петербуржца».

Так, четверть опрошенных изучают языки, чтобы комфортно чувствовать себя в путешествиях за рубежом. 10 процентов респондентов объясняют это интересом к другим культурам и языкам. Столько же опрошенных пояснили, что к знанию языков их обязывает сфера деятельности. 3 процента сообщили, что планируют продолжать образование или работать за границей. 30 процентов назвали другие причины изучения языков. 22 процента опрошенных признались, что не изучали иностранных языков.

При этом 37 процентов признались, что знание языков не помогло при трудоустройстве – работодателя эти навыки не интересовали. 8 процентов сообщили, что это никак им не помогло, а изучение языков кажется им пустой тратой времени. У 7 процентов опрошенных знание языков оказалось обязательным требованием при устройстве на работу, для 9 процентов это дало преимущества перед другими кандидатами.

Ранее опрос показал, как петербуржцы относятся к поквартирному учету тепла.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть