Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Мир нужно обновить»: в прокат выходит «Петрополис» Валерия Фокина

Всегда актуальная антиутопия
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин вернулся в кино после почти 20-летнего перерыва. 27 октября в прокат выходит его фильм «Петрополис» с Антоном Шагиным и Юлией Снигирь в главных ролях. Официально это фантастический триллер, однако у «Петрополиса» мало общего с типичными представителями этого жанра. Хотя инопланетяне в сюжете имеются.

Сначала был спектакль

Главный герой фильма «Петрополис» – ученый Владимир Огнев, чьи родители еще в 90-х иммигрировали из Санкт-Петербурга в США. Его приглашают на работу в ООН, чтобы проводить странные исследования. В частности, Владимир Огнев должен изучить реакцию людей на гипотетическую ситуацию – наличие 100-процентных доказательств того, что инопланетяне не просто существуют, но и активно контактируют с землянами, в частности, с представителями власти разных стран. В процессе работы Владимир Огнев понимает, что представленный ему сценарий не такой уж и фантастический.

Как рассказал режиссер картины Валерий Фокин, «Петрополис» вырос из спектакля «Сегодня. 2016» по повести «Огонь» его сына, Кирилла Фокина. Кстати, сценарий к фильму написал он же.

«Действия спектакля происходили в 2016 году, но то же самое могло происходить и в 2017 году, и в 2018-м, и так далее. С годами история становится только более актуальной. Почувствовав зрительский отклик, причем не только у нас, но и за рубежом, – мы играли спектакль на нескольких международных фестивалях – я решил, что эту историю нужно продлить. Так и возникла идея снять фильм», – сообщил он.

Театральное прошлое фильма видно невооруженным взглядом – действия «Петрополиса» проходят в трех странах: России, США и Японии, однако съемки шли в павильоне. Художникам Алексею Трегубову и Александру Осипову удалось собрать невероятно красивые декорации, по которым, с одной стороны, очевидно, где происходят события, с другой – они все равно не совсем реальные и настоящие. С учетом того, что фильм – это, по сути, воспоминания главного героя, которые он «перелистывает» одно за другим, ход великолепный.

Все свои

Как такого кастинга в фильм не было, большинство ролей были распределены заранее.

«Я сразу знал, что главную роль Владимира Огнева предложу актеру Антону Шагину. Мы уже работали вместе, я в нем полностью уверен. Мне хотелось поработать с ним, как говорится, на сопротивление, изменение. У него темперамент открытый, взрывчатый, а для нашего фильма его нужно было немного зажать. Я как театральный режиссер люблю такие вещи», – рассказал Валерий Фокин.

В Юлии Снигирь он также не сомневался.

«У нее есть индивидуальность, которая идеально подходила для нашей картины. Она сочетает в себе и лиризм, и определенную интеллектуальность, Кроме того, Юлия сама очень хотела сниматься, – пояснил режиссер.

Поскольку действия фильма затрагивают три страны, актерский состав у проекта интернациональный. Зрители увидят Фила Ричардса из сериала «Интерны», то есть актера Одина Ланда Байрона; актера Дзюнсукэ Киноситу, который снимался в картине «Мистер Нокаут», сериале «Мажор» и других проектах; Лизу Мартинес, известную по роли Маши в фильме «Крымский мост. Сделано с любовью». Роль канцлера Германии в «Петрополисе» исполнил Жорж Девдариани, который ранее появлялся в таких проектах, как «Сталинград», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел 2» и так далее.

«Видимо, во мне сразу увидели канцлера Германии и пригласили в проект, потому что проб у меня не было. Я все время каких-то фашистов играю, хотя «Петрополис» про другое. Кстати, иерархически канцлер – самая высшая должность среди моих немецких ролей. Я играл фельдмаршала Фридриха Паулюса, появлялся в роли унтер-офицера, а сейчас вот канцлер, то есть фактически правитель Германии», – рассказал Жорж Девдариани.

Воспоминания о съемках у Жоржа Девдариани исключительно хорошие, потому что команда прекрасно сработалась. «Каких-то особо сложных сцен у меня не было. Единственное, было забавно залезать в спальный мешок при полном параде, то есть в деловом костюме. По сценарию, наши персонажи в этот момент должны засыпать, так вот, я чуть действительно не заснул», – вспоминает актер.

Стоит отметить, что инопланетяне в кадре так и не появятся, потому что картина совсем не про них, а про людей.
«Фильм не просто так называется «Петрополис». Это одно из первых названий Санкт-Петербурга, что отмечено в стихотворных формах поэта Гавриила Державина. Одна из идей картины в том, что наш мир пора обновить, а людям надо побороть чудовищное высокомерие и амбиции, которые нами сегодня, к содержанию, руководят. Петрополь означает некое метафорическое возвращение к истокам», – пояснил режиссер.

Отметим, фильм был снят при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Санкт-Петербурга.

Закрыть