«Беспрецедентно»: для Петербурга приняли первый в истории города триллионный бюджет
Петербург в этом году впервые перешагнул отметку в триллион рублей дохода, на два года раньше запланированного срока. Губернатор Александр Беглов, выступая в ЗакСе, поставил задачу-минимум – удержать эту высоту в следующем году.
«А в 2024 и 2025 годах добиться роста доходов», – добавил глава Северной столицы.
Доходы на 2023 год в проект бюджета прописаны в размере 1 триллион 57 миллиардов рублей, а расходы составят 1 триллион 170 миллиардов рублей, из которых больше четверти пойдут на развитие города.
«Нельзя все деньги проедать, нужно направлять их на развитие города. Тогда будем получать и дополнительные доходы, и город тоже будет развиваться», – подчеркнул губернатор.
Транспортное обновление
В 2023 году город, как рассказал Александр Беглов, планирует открыть развязку ЗСД в районе Шкиперского протока, а в 2024 году достроить Московско-Дунайскую развязку и ввести Витебскую развязку. По 30 миллиардов рублей ежегодно в бюджете заложено на строительство метро.
«Это минимум, который будем увеличивать по мере наращивания «Метростроем» темпов производства работ», – заметил он.
С 2023 по 2025 годы метрополитен получит 240 вагонов за счет средств городского бюджета и Фонда национального благосостояния. Обновление продолжится и для наземного транспорта: 42 миллиарда рублей позволят за три года вывести на улицы 309 новых трамваев и 111 троллейбусов. Дороги для них и не только тоже обновят.
«Впервые нам удалось на трехлетний период предусмотреть 62 миллиарда рублей на ремонт автомобильных дорог, мостов и набережных. Обновим 1161 объект улично-дорожной сети. 12 миллиардов рублей направляем на ремонт трамвайных путей», – рассказал губернатор.
Реформирование уборки
Убирать дороги будут лучше, в том числе от снега. Город, как заверил депутатов Александр Беглов, возвращает под максимальный государственный контроль важнейшую сферу городского хозяйства – уборку.
Первыми на новую систему уборки перейдут районы. Для содержания внутриквартальных территорий бюджет им выделяет на три года 15,2 миллиарда рублей. Из этой суммы на 4,3 миллиарда рублей в текущем году уже закуплены 1160 единиц уборочной техники. На втором этапе на прямое государственное регулирование начнут переходить дорожные службы. Им на обновление парка выделяется 13,4 миллиарда рублей, которые позволят приобрести 1022 единицы уборочной техники.
«Реформирование отрасли ЖКХ – процесс непростой. В нем задействовано большое количество подрядчиков. У многих из них заключены с городом «длинные» договоры. Поэтому мы рассчитываем, что полноценный переход на новые рельсы произойдет в течение 2-2,5 лет», – добавил губернатор.
Без дефицита
Рекордными темпами город продолжит строить социальные объекты. До конца 2025 года планируется возвести, приобрести и получить на безвозмездной основе 62 школы, 106 детских садов. Причем основная стройка развернется в ближайшие два года, а в 2025 году темпы ввода снизятся.
«Причина проста: к этому времени мы полностью закроем накопленный дефицит и перейдем к плановой работе. То есть будем строить ровно столько социальных объектов, сколько требуется при возведении новых кварталов», – объяснил губернатор.
Социальная сфера за три года, согласно проекту бюджета, получит 387 миллиардов рублей. Только на прямые денежные выплаты льготникам предусмотрено 230 миллиардов рублей. Все выплаты с 1 января, как заверил губернатор, будут проиндексированы, а на 80-летие прорыва блокады Ленинграда блокадникам город сделает подарок – единовременные выплаты.
Помощь здравоохранению и населению
Пик пандемии пройден, как констатировал губернатор, но финансирование здравоохранения сохраняется на высоком уровне. За три года систему здравоохранения город профинансирует на 511 миллиардов рублей, а с учетом бюджета Территориального фонда ОМС вливания превысят 900 миллиардов рублей. Поможет городу с обновлением первичного звена здравоохранения, как добавил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, и федеральный бюджет.
«Задача модернизации первичного звена носит общероссийский масштаб. Петербургу федеральный бюджет добавляет средства на два мероприятия: капитальный ремонт и приобретение оборудования. До 2025 года на это выделен 21 миллиард рублей. Всего в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется провести капитальные ремонты на 148 объектах – наших поликлиниках и приобрести 3 676 единицы оборудования», – напомнил он.
Достаточно финансирования у жилищных программ города, как рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий.
«Уже в текущем году на реализацию жилищных инструментов выделено в три раза больше денег, чем в прошлом году. И все будет реализовано на 100 процентов. 5063 семьи получат меры поддержки. Также правительство города ведет строительство жилья для наших очередников. В 2024 году мы сдадим порядка 1000 квартир для передачи их тем, кто стоит в очереди», – заверил Повелий.
Историческое событие
Председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников сегодняшнее рассмотрение бюджета назвал историческим событием.
«Эта дата войдет в историю города как беспрецедентная. Доходы города в проекте бюджета превысили триллион рублей. К такому документу мы шли постепенно. Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак впервые обратил внимание на важность учета социальных вопросов, его преемник Владимир Яковлев активно занялся сферой городского хозяйства, а при Валентине Матвиенко был задан инвестиционный вектор развития экономики. Сегодня благодаря губернатору Александру Дмитриевичу Беглову удалось сохранить и объединить все самое ценное в социально-экономической модели бюджета», – констатировал Барышников.
Председатель Контрольно-счетной палаты Константин Желудков отметил, что условиях беспрецедентных санкций проект бюджета сохраняет антикризисную направленность и усиливает позиции города по инвестиционной привлекательности.
«Главное, что проект бюджета получился сбалансированным. Бюджет сформирован по базовому варианту развития города, будет реализован по всем важным направлениям с учетом всех обстоятельств и поставленных задач», – считает Желудков.
Депутатская оценка
Глава фракции «Единая Россия» Павел Крупник назвал проект бюджета сбалансированным и выверенным документом, который позволяет учесть все детали для динамичного развития города.
«Бюджет не просто сохраняет социальную ориентированность, оставаясь при этом бюджетом развития, но и демонстрирует положительную динамику в финансировании самых значимых сфер жизнедеятельности. Структура городской казны становится более финансово устойчивой. Оптимизированы размеры государственного заимствования, увеличен резервный фонд. Обеспечен рост средней заработной платы выше инфляции», – отметил Крупник.
Глава фракции ЛДПР Павел Иткин напомнил, что депутаты работали над бюджетом с июля, взаимодействуя с администрациями районов.
«Основные параметры бюджета нас устраивают. Но нужно обратить внимание на тарифы. Они должны быть прозрачными, понятными и вменяемыми, чтобы люди понимали, что они получают ровно те услуги, за которые заплатили», – отметил Иткин.
Проект бюджета Петербурга в первом чтении поддержали 42 депутата. Четыре народных избранника воздержались, и трое голосовали против.