«Зенит» выиграл у «Сочи» почти с рекордным счётом, забив семь мячей

Петербуржцы на своём поле взяли убедительный реванш за прошлогоднее поражение, выиграв со счётом 7:0

Афиша у матча была яркая – встречались первая и вторая команды прошлого сезона. Правда, если к концу первого круга чемпион уверенно лидирует, то серебряный призёр замыкает шестёрку лучших. «Сочи» в межсезонье расстался с главным тренером Владимиром Федотовым, принявшим предложение ЦСКА, лучшим защитником Родригао и лучшим бомбардиром Матео Кассьеррой, перешедшими в «Зенит». Новый наставник Вадим Гаранин строит новую команду, и результат можно считать вполне приемлемым.

Как и в предыдущем сезоне, в «Сочи» немало футболистов, поигравших в «Зените». В сегодняшнем матче в основном составе южан вышли Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов, Кристиан Нобоа и Лука Джорджевич, в запасе остались вратарь Николай Заболотный и Кирилл Кравцов.

У «Зенита» на эту игру тренерский штаб выставил оптимальный на сегодня состав, который в этом сезоне болельщики выучили наизусть. Ворота защищает Михаил Кержаков, дуэт Деяна Ловрена и Родригао – в центре обороны, Дуглас Сантос слева, Вячеслав Караваев справа. В средней линии Вильмар Барриос на позиции опорного полузащитника, рядом с ним Далер Кузяев и Вендел. Группа атаки сформирована из Клаудиньо, Малкома и Ивана Сергеева, выдвинутого на острие.

Отметим, что в заявку на матч вошёл Андрей Мостовой, чья реакция на обратную замену в кубковом матче с «Крыльями Советов» оказалась в центре внимания болельщиков. Как уже на следующий день после игры с самарцами успокоил всех Сергей Семак, никакого конфликта с игроком у него нет, Мостовой всё осознал. Так что параллели с Криштиану Роналду, который обиделся на тренера «Манчестер Юнайтед», был выведен из основы, сослан в молодёжную команду и близок к уходу из английского клуба, оказались преждевременными.

Перед началом матча «Зенит» – «Сочи» на стадионе чествовали женскую команду сине-бело-голубых, впервые ставшую чемпионом России и сделавшую это досрочно, в лучших традициях «Зенита». Диктор Константин Анисимов пригласил болельщиков поддержать петербургских футболисток в финале Кубка России, который состоится 4 ноября на «Газпром Арене», соперником будет ЦСКА.

Сочинцы отобрали очки у сине-бело-голубых в обоих матчах прошлогоднего чемпионата, выиграв в Петербурге и добившись ничьей на своём поле. Поэтому с настроем у зенитовцев был порядок, они с первых секунд матча устремились в атаку, горя желанием взять реванш. И первый же выпад хозяев принес успех. Правда, гол не назовешь красивым: мяч после подачи Вендела рикошетом отскочил к Ивану Сергееву, а тот сумел направить его в ворота, за спину вратарю Сослану Джанаеву.

Не заставили чемпионы долго ждать второй гол. Атаку начал Иван Сергеев передачей на Вендела, тот бросил в прорыв Малкома, обыгравшего защитника и нанесшего удар. Сослан Джанаев среагировал, но отразил мяч перед собой, и зенитовский «десятка» довёл дело до конца.

Забив два мяча, команда Сергея Семака не снижала оборотов и создала ещё один опасный момент, но опытный голкипер выручил сочинцев после удара Малкома.

На 20-й минуте гости остались в меньшинстве: защитник Артём Мещанинов сбил Малкома, убегавшего один на один с вратарём, калужский арбитр Евгений Кукуляк расценил это как «фол последней надежды» и показал сочинцу красную карточку.

Зенитовцы быстро, как в хоккее, разыграли лишнего – Вячеслав Караваев, подключившись к атаке, с правого фланга прострелил во вратарскую площадку, Ивану Сергееву оставалось подставить ногу как клюшку.

Но в хоккее команда, пропустив гол в меньшинстве, снова играет в полном составе, если это не был большой штраф, да и после него восстанавливает численность, а в футболе приходится бороться вдесятером до финального свистка. Тренеры «Сочи», чтобы счёт не стал совсем уж неприличным, поспешили заменить бразильского форварда Жоазиньо на французского защитника Муссу Сиссако. Но это не спасло от четвёртого гола – великолепный обводящий удар из-за пределов штрафной нанёс Вендел. 4:0 уже к 32-й минуте! Впрочем, в этот же день, 24 октября, год назад «Зенит» разгромил московский «Спартак» со счётом 7:1, так что болельщики ждали во втором тайме продолжения голевого карнавала.

В первые минуты после перерыва сочинцы, которым уже нечего было терять, попытались атаковать. На 52-й минуте словенский защитник гостей Ваня Дркушич, отобрав мяч у Малкома, совершил рейд к воротам Михаила Кержакова и сильно пробил рядом со штангой. Ответ был оперативным – через минуту Вильмар Барриос блеснул дальним «выстрелом» в «девятку». Опорный полузащитник редко бьёт по воротам, это его первый гол за три последних сезона.

При счёте 5:0 Сергей Семак позволил себе сделать весьма ранние замены. На 58-й минуте вместо Вячеслава Караваева и Вильмара Барриоса вышли Арсен Адамов и Густаво Мантуан. Через пять минут ушли с поля Вендел и Иван Сергеев, уступив места Андрею Мостовому и Зелимхану Бакаеву. Свежие игроки постарались проявить себя, напряжение у ворот «Сочи» не снижалось. Гости, в свою очередь, сделали замены, стремясь забить хотя бы мяч престижа, вышли форвард Владислав Сарвели и полузащитник Кирилл Кравцов.

Однако чемпион не был настроен благодушно и не ослаблял хватку. С интервалом в минуту Малком и Густаво Мантуан довели счёт до неприличного. Оборона гостей полностью развалилась. До конца матча оставалось ещё 15 минут, у «Зенита» была возможность не только повторить рекордный счёт 8:0, но и установить новое достижение.

Шансы забить восьмой гол были. Эффектно, но чуть неточно пробил Клаудиньо на 89-й минуте, выходили на ударные позиции Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев. Повторить рекорд не удалось, но и 7:0 в матче чемпиона с вице-чемпионом – это выдающийся результат.

Петербургская команда, набрав 36 очков, лидирует, на втором месте «Спартак», у которого 29 очков, по 26 у ЦСКА и «Ростова». В 15-м туре «Зенит» 30 октября встретится в гостях с «Краснодаром», занимающим пятое место с 24 очками.