Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Международном валютном фонде заявили, что российская экономика стабилизировалась после санкций

Также в этой организации считают, что ВВП России упадёт в этом году не значительно

Во втором квартале 2022 года российская экономика стабилизировалась после санкций, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), который опубликован сегодня.

«После изначального удара, нанесённого санкциями, российская экономика стабилизировалась во втором квартале 2022 года, что позволило Центральному банку вернуть ключевую ставку к довоенным уровням», - сказано в этом документы.

Впрочем, эксперты МВФ отмечают, что последствия санкций будут со временем накапливаться и в результате окажут глубокое негативное воздействие на ВВП.

Что касается самого российского ВВП, то, по прогнозам специалистов, по итогам этого года он уйдёт в минус на 3,4 процента. Хотя ещё в июле в МВФ утверждали, что ВВП в 2022 году упадёт в России на 6 процентов.

В следующем году этот экономический показатель просядет на 2,3 процента.