Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

«В соответствии со временем»: в Петербурге стартовал XX Форум СМИ Северо-Запада России

Журналисты и медиаменеджеры обсудили новые веяния в профессии и судьбу традиционных СМИ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

«За эти годы у нас на глазах произошли огромные перемены. Изменилась конкуренция, способы связи между медиа и потребителем, а также сам потребитель. В этой ситуации традиционным СМИ приходится трудно. Сегодня требуется определенное умение лавировать, чтобы побеждать», – отметила в своем приветствии заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Модератором деловой программы форума стал генеральный директор и главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Позитив и польза

По словам Любови Совершаевой, одна из основных задач традиционных СМИ сегодня – это создание позитивной информационной повестки. «Мы рады, что для этого медиа на Северо-Западе, помимо основной деятельности, также осуществляют социально-важные проекты. Например, один из самых ярких из них – калининградская премия "Мой ласковый и нужный зверь"», – сказала Любовь Совершаева. По ее словам, это «первая и пока единственная в мире премия, которой награждаются животные, чьи по-настоящему человеческие поступки вызвали широкий общественный резонанс».

«В последние месяцы очень важно приносить людям максимальную пользу. Объяснять читателям происходящее, рассказывать, что делать в изменившихся обстоятельствах. На примере своего ресурса мы увидели, как аудитория на это откликнулась – за минувшее время выросла в два раза», – добавил главный редактор интернет-издания «Фонтанка.ру» Александр Горшков.

Проблемы и конкуренция

Участники встречи сошлись во мнении, что в последние годы блогеры и социальные сети стали значительными конкурентами традиционным СМИ, причем не всегда эта конкуренция добросовестная.

«Чиновники часто в своих телеграм-каналах выдают эксклюзив, лишая нас этой возможности. А просто блогеры публикуют либо непроверенную информацию, либо плохо сформулированную. Также часто они фокусируются на деструктивной повестке, потому что она вызывает сильные и быстрые эмоции. Мы должны действовать от обратного, показывать людям, что жизнь продолжается, сейчас на это очень большой запрос», – рассказала директор государственной телевизионной и радиовещательной компании «Карелия» Лариса Жданова. «Но самой главной бедой я считаю тот факт, что мы в средствах массовой информации отошли от человеческих историй. Например, в материале о спасшем людей из пожара мы рассказываем порядок его действий, а не о том, кто этот человек. Это огромная потеря для профессиональной журналистики», – убеждена Жданова.

«На мой взгляд, главная беда в том, что независимая пресса обречена. Дело даже не всегда в экономике, а часто в отсутствии видения ближайшего будущего. Мы точно даже не можем сказать, что будет завтра, и, соответственно, не можем опереться на аудиторию», – поделился своим мнением главный редактор «Новой новгородской газеты» Сергей Брутман.

Информационная война

По словам Любови Совершаевой, все российские журналисты сегодня мобилизованы на фронт информационной войны, и, кроме того, сейчас беспредел в информационном пространстве приобрел колоссальные масштабы. «Но именно профессиональные журналисты в силах его победить», – считает она.

В свою очередь, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил рост авторитета военных корреспондентов. «Ко мне обращаются многие журналисты с вопросом, как отправиться в зону специальной военной операции и рассказывать, что там происходит. Эти ребята достойны высочайшего уважения», – сказал Соловьев.

Он также отметил признание значения военных корреспондентов и среди руководителей государства. Доказательством этому служит встреча Александра Сладкова, Евгения Поддубного и Александра Коца с президентом России Владимиром Путиным.

«Президент их выслушал и, возможно, узнал много того, чего ему не докладывали. Эти ребята могут сказать всю правду в лицо даже президенту. Было обещано, что такие встречи будут продолжаться», – резюмировал Владимир Соловьев.

Закрыть