Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Доме журналиста на Невском проспекте открылась фотовыставка, посвященная событиям в Донбассе

Она будет доступна для всех желающих до 28 октября
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге при поддержке Союза журналистов России открылась выставка «Донбасс-2022» военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова.

Экспозиция представлена в Доме журналиста на Невском проспекте, 70. Выставка собрана из 30 фотографий фотожурналиста. Все они сделаны за последние шесть месяцев. На них запечатлена жизнь мирных жителей, а также военных на территории Мариуполя, Луганска, Донецка, Волновахи и Лисичанска.

«Почти за шесть месяцев работы на Донбассе снято почти 2 терабайта фотографий. Во время работы в горячих точках нас с коллегами сопровождали военные, представители Министерства обороны России, народная милиция ДНР и ЛНР. Мы старались отснять не только работу военных, но и жизнь простых людей, которая происходит на освобожденных от украинских нацистов территориях. Самое главное, чтобы люди смогли увидеть историю жизни, которую очень трудно передать словами или понять до конца тем, кто не находится на Донбассе. На представленных фотографиях мы видим людей, которых освобождали российские вооруженные силы вместе с органами милиции ДНР и ЛНР от вооруженных сил Украины (ВСУ). Работа военных корреспондентов в таких условиях очень сложная и опасная. Мы не раз попадали под обстрелы ВСУ, приходилось ездить не только в сопровождении представителей народной милиции и вооруженных сил, но и самим пробираться и работать в опасных точках. Работа проводилась не только в тылу, но и на передовой в окопах», – сказал Владимир Аносов.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Отметим, что военный корреспондент участвовал в двух чеченских войнах, служил в авиации, сейчас является майором запаса. Работает в Донбассе военным корреспондентом с 2015 года.

«Я не раз обеспечивал работу журналистов и фотокорреспондентов в боевых условиях – на Северном Кавказе, в разных странах ближнего зарубежья. Творчество Владимира Аносова – очень своеобразное, я знаю, что работать на Донбассе очень тяжело во всех смыслах. Фотографии, представленные на выставке в Доме журналиста, свидетельствуют о его мужестве и профессионализме, – сказал полковник запаса, заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил России Юрий Кленов и продолжил: – Журналистам, на мой взгляд, нужно и важно работать в горячих точках. И только от человека зависит, какое место для работы он выберет: быть в тылу или на передовой».

Впервые выставка «Донбасс-2022» открылась в июне этого года в московской редакции «Российской газеты». Затем она была дополнена новыми работами и открыта в Краснодаре, а в сентябре ее посмотрели участники XXVI форума современной журналистики «Вся Россия – 2022» в Сочи.

«Очень здорово, что местом ее проведения также стал петербургский Дом журналиста. Многие мероприятия, в том числе патриотические, проходят на этой площадке. Сложно переоценить тот опыт и тот путь, который был пройден Владимиром Аносовым с фотоаппаратом в руках по земле, которая сейчас находится под постоянными обстрелами. Понятно, что к такому положению дел привел целый ряд ошибок, допущенных за предыдущие десятилетия… Но теперь, по истечении этого срока, очень важно показать правду, передать атмосферу происходящего тем, кто, возможно, еще в чем-то сомневается. В этом смысле труд фотографа очень важен. Он должен уметь видеть детали, остро чувствовать происходящее, уметь передать эмоции через фотографию. Я буду рад, если выставку увидит максимальное количество горожан, познакомившись таким образом с творчеством Владимира Аносова», – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

С весны этого года Русская православная церковь передает в различные российские боевые подразделения, которые принимают участие в специальной военной операции на территории Украины, знамена – хоругви с ликами святых.

Одно из них – знамя благоверного князя Александра Невского – сегодня было передано бойцам артиллерийского дивизиона 31-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ДНР, в котором служила Герой России Ольга Качура. Напомним, что она погибла в начале августа в Горловке (Донецкая область). Ее фотографию также можно увидеть на выставке.

«Второе знамя, с изображением Спаса Нерукотворного, отправят в Свято-Преображенский храм в Волновахе. Наше издание помогает в восстановлении этого храма. Мы собрали более полумиллиона рублей на работы, сбор средств продолжается до сих пор. Настоятель этого храма, отец Александр, стал одним из героев выставки, которая представлена в Доме журналиста», – сказала директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

Напомним, что в Доме журналиста выставка будет открыта до 28 октября. Затем она переедет в Президентскую библиотеку, где также будет представлена цифровая версия экспозиции.

Закрыть