Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «ВСУ нанесли прямой удар по колонне мирных жителей, но «цивилизованный мир» предпочитает это не замечать»

Член Общественной палаты РФ, журналист Александр Малькевич – о ракетном ударе ВСУ по гражданской переправе, гуманитарной катастрофе, которую планирует организовать Украина с одобрения Пентагона, и как Россия пытается сохранить жизни мирных жителей и своих военных

Вчера, поздним вечером, ВСУ нанесли ракетный удар по гражданской переправе, по которой на левый берег Днепра переправлялись журналисты и члены их семей. Погибло 4 человека (двое из них – журналисты), есть раненые. Ранее российские и зарубежные журналисты попадали под обстрелы во время боевых действий, но впервые во время СВО украинская сторона целенаправленно нанесла удар по мирным жителям. Это очередное свидетельство преступности этого режима, но «цивилизованный мир» предпочитает этого не замечать. Такая правда им неудобна.

Обстрелы Херсонской области со стороны Украины идут с пугающей регулярностью: атакам подвергается Херсон, Чернобаевка, Голая Пристань, Новая Каховка, стирают с лица земли Бериславский район. Боевики бьют по жилым домам, гостиницам, ранкам, стадионам. В общем, пытаются нанести максимальный ущерб мирному населению. Задача этих гадов убить как можно больше гражданского населения. Стратегия российских войск, напротив, нацелена на сохранение человеческих жизней, минимальные потери.

ВСУ при этом наступают как минимум по трем направлениям. Ежедневно гибнут по тысяче человек ради виртуальной победы, фотографий и бравурных отчетов о том, что их войска продвинулись на несколько сотен метров. Абсолютно верно сказал командующий группировкой российских войск на Украине, генерал армии Сергей Суровикин о том, что мы обладаем вооружением, которое превосходит натовское. Но сейчас не надо мешать военным, и это относится ко многим моим коллегам, блогерам, военкорам, кто лезет на передовую хайпануть. Присутствие большого количества гражданского населения затрудняет маневренность военных. Никогда не будет русский солдат прикрываться мирными жителями. Но дать отпор не получится, если в тот или иной населенный пункт зайдут украинские войска. Именно поэтому мирное население должно отойти в тыл.

Я абсолютно убежден, что будут применяться абсолютно запрещенные методы войны со стороны Украины. И это мы уже наблюдаем. Они будут бить по городу без разбора целей и попытаются сделать из Херсона второй Мариуполь. А ведь это крупный промышленный центр, большой цветущий город. Крайне высокой остаётся угроза подрыва Каховской ГЭС – ситуацию смоделировали на Украине и согласовали с Пентагоном. Боевики всерьез планируют взорвать дамбу, уничтожить ГЭС, чтобы вызвать гуманитарную катастрофу.

Хочу напомнить, что в 1985 году специалистами Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» были проанализированы последствия гипотетического разрушения плотины Каховского водохранилища. Эти данные в советское время хранились за семью печатями. Но в 2004 году в херсонской газете «Гривна» была опубликована статья «К апокалипсису местного масштаба не готовы», в которой были раскрыты детали секретного доклада «Гидропроекта».

Попробуйте это осмыслить! В случае взрыва дамбы миллионы тонн воды обрушатся на Херсон со скоростью 24,4 км/час и высотой волны в 1 метр. Уже через 2,5 часа последует довольно резкий подъем уровня до 4,8 метра. Наводнение продлится трое суток и полностью уничтожит областной центр. Но и это ещё не всё! Колоссальные потоки воды сметут всё на своём пути. Сброс воды займёт несколько дней. Будут затоплены прибрежные населённые пункты и окрестности Херсона, катастрофическими будут последствия для райцентра Голая Пристань. Херсонская область окажется в многодневном режиме ЧП, пострадает до 50 тысяч человек. Кроме того, усложнится механизм охлаждения Запорожской АЭС, обмелеет огромное Каховское водохранилище. На годы разрушится энергосистема южной части бывшей Украины и освобождённых территорий Новороссии. На восстановление инфраструктуры от последствий украинских террористических обстрелов уйдут годы. Природе будет нанесён непоправимый ущерб. Экология будет восстанавливаться десятилетиями.

Накануне ВСУ нанесли удар по журналистам – это прямое нарушение Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. Ждём реакции от международной общественности, журналистского сообщества, ООН. Или это опять – другое? Сейчас я понимаю, что должен быть здесь, рядом с командой, которую собирал, с людьми, которые в меня поверили. Без ложного пафоса – я не смертник, но пока не вывезу тех, кого должен, не уйду. Может быть, ради таких моментов истины мы и живем. Много было сделано в жизни. Но, как оказалось, все это было прелюдией...

Закрыть