Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперты выяснили, сколько квартир в Петербурге продаются с пометкой «срочно»

Их меньше, чем ожидалось

Частичная мобилизация не привела к резкому увеличению объявлений о срочной продаже квартир на вторичном рынке Санкт-Петербурга. По данным агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», сейчас в городе только 2 процента таких объектов.

По данным на 18 октября, в Петербурге продается 28,1 тысячи квартир, и только возле 468 объектов есть пометка «срочно», это чуть больше 1,6 процента от общего объема предложения.

«Сегодня на рынке появляются квартиры уезжающих. Опознать такие объекты можно не только по слову «срочно», но и, например, по фразам: «Продаёт жена» или «Продаёт знакомая». Продаются такие объекты по доверенности с небольшим дисконтом. Но я бы искал квартиры «уезжающих» людей в разделе аренда. Человеку приятно понимать, что ему есть куда возвращаться», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.

Для сравнения, собственники жилья в Москве отреагировали на новости о начале частичной мобилизации более активно. По данным агентства «ИНКОМ-Недвижимость», в конце сентября количество продающихся квартир с пометкой «срочно» увеличилось втрое, причем многие продавцы готовы были сделать скидку до 20 процентов. Однако ситуация быстро выправилась.

Сегодня московские квартиры, которые продаются людьми, спешно покинувшими место жительства, так же как и в Петербурге, можно найти по указаниям, что сделка купли-продажи возможна только по доверенности. Число таких предложений увеличилось в 3,4 раза относительно фоновых значений. Если традиционно их доля в экспозиции удерживалась на отметке 5 процентов, то в конце сентября и в октябре она достигла 17 процентов.

При этом эксперты отмечают, что покупатели настороженно относятся к квартирам, которые можно купить только по доверенности. И не зря.

«С этими объектами тоже нужно быть осторожным. Любую сделку можно признать ничтожной и отозвать право собственности. Новый покупатель может остаться и без квартиры, и без денег», – сказал Алексей Бондарев.

«Выдача такого юридического документа, как доверенность, – это уже сама по себе односторонняя сделка, и нужно быть уверенным в ее действительности, то есть в том, что доверитель действительно был собственником этой квартиры на момент составления доверенности, отдавал отчет в своих действиях и делал все добровольно», – добавила юрисконсульт офиса «Академическое» «ИНКОМ-Недвижимость» Наталья Киселева.

Для того чтобы продать жилье по доверенности, владельцам часто приходится предлагать покупателям скидку. «В среднем скидки на квартиры, реализуемые по доверенности, находятся в диапазоне от 5 процентов до 15 процентов, и многое зависит от ликвидности объекта и срочности его продажи», – сообщили в «ИНКОМ-Недвижимость».

Закрыть