Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Корабельников прокомментировал новости о повышении зарплат чиновников

Речь идет об индексации

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали законопроект об увеличении расчетной единицы, из которой высчитывается оклад госслужащих. Законопроект принят в первом чтении.

Согласно документу, ранее расчетная единица на 2023 год составляла 1588 рублей, а на 2024-й – 1650. В обновленной версии повышение учитывает инфляцию в 8 процентов, а не в 4, в связи с этим зарплату служащих будут считать по новым данным.

Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников отметил, что в Петербурге зарплаты работников бюджетной сферы индексируются ежегодно. Рост базовой единицы с 1 января 2022 года для работников госучреждений составил 4 процента к уровню 2021 года.

«Индексация заработной платы госслужащим – не исключение и также в соответствии с действующим законодательством подлежит индексации с учетом инфляции – на 8,2 процента в 2023 году – точно так же, как и другим бюджетникам», – сказал он.

Он добавил, что в 2017-2018 годах индексация зарплат госслужащих не проводилась, что негативно повлияло на кадровую обеспеченность госаппарата.