Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Какие восточные языки могут быть востребованы в России сейчас

Соотечественники начали массово учить турецкий

Россияне стали больше учить восточные языки. По данным сервиса для поиска специалистов «Профи», с начала года на 100% увеличился спрос на поиски репетиторов турецкого языка, китайский стали учить на 79% больше, а арабский – на 41%.

Как сообщает «РИАМО» со ссылкой на экспертов, лингвистический интерес к Азии появился гораздо раньше, а новая статистика лишь подтверждает эту тенденцию.

В 2018 году китайский стал пятым иностранным языком, который включили в ЕГЭ. В нем также есть английский, испанский, немецкий и французский языки. Доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ Полина Рысакова отметила, что интерес к китайскому в нашей стране сохраняется на протяжении последних 10 лет.

«В год выпускается до тысячи человек, у которых в дипломе обозначен китайский. И это уже не говоря о курсах и школах дополнительного образования для детей», – рассказала она.

А еще тысячи российских студентов уезжают в Китай получать первое высшее образование. Экономические и политические связи РФ с Поднебесной  наводят на мысль выучить китайский, но поможет ли это найти высокооплачиваемую работу. 

«Сам по себе язык не гарантирует качественной работы. Он перестал быть самоцелью, как это было в 90-х и в 2000-х, когда одно знание китайского могло открывать многие профессии. Сейчас этого недостаточно, и, слава Богу, приходит понимание, что, кроме языка, необходимо еще и какое-то практическое знание или специальность, например инженерная, компьютерная, финансовая, экономическая», – добавила Рысакова.

Важными партнерами России на Ближнем Востоке являются Турция, Иран и арабские страны. Как отметил арабист, научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Павел Густерин, Иран поставляет беспилотники, которые сейчас воюют в Донбассе.

«Турция – это экспорт голубого топлива по соответствующим газопроводам. Что касается арабских стран, Путин сумел развернуть ситуацию под себя. Нас поддержали ведущие игроки ОПЕК и ОПЕК+», – отметил эксперт. 

Он напомнил, что одной из причин распада Советского Союза стал обвал цен на нефть, и в этом приняла участие Саудовская Аравия.

«Сейчас ситуация складывается с точностью до наоборот. Путину удалось привлечь саудовских лидеров на свою сторону, и они поддержали Россию в ценовой политике», – добавил Павел Густерин.

Знать арабский или турецкий стало правилом хорошего тона, в то время как западными языками уже никого не удивишь, говорит Густерин. Специалист заключил, что иностранный язык – это всего лишь средство, и к нему нужен довесок.

Закрыть