Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Осторожно, двери закрываются на реконструкцию: какие маршруты придут на замену станции метро «Чернышевская»

Ее будут приводить в порядок два года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Во вторник, 25 октября, станцию метро «Чернышевская» закроют на ее первую реконструкцию. Работы продлятся два года. Предполагается, что обновленная станция вновь откроет свои двери для пассажиров весной 2024 года.

Реконструкцию проведут сотрудники компании «Метрострой Северной столицы». Работы начнутся уже на следующей день после закрытия станции.

Четыре вместо трех

«Основная работа - это размещение четырех новых эскалаторов вместо трех существующих. При этом площадь наклонного хода станции никак не поменяется за счет узкобаллюстрадных эскалаторов, которые разработали петербургские метростроители». Что собой представляют узкобаллюстрадные эскалаторы? Мы знаем, что между эскалаторами есть пролеты, на которых монтированы светильники. Именно под этими пролетами установлены механизмы для движения эскалаторов. Специалисты разработали более компактный механизм, который занимает меньше места, это и есть узкобаллюстрадный эскалатор», – рассказывает представитель компании «Метрострой Северной столицы» Александра Саблина.

К слову, подъемники произведут на петербургском эскалаторном заводе компании «Метрострой Северной столицы». По планам, в обозримом будущем строители реконструируют всего 17 станций петербургского метрополитена, включая «Чернышевскую». Кстати, многие из станций нуждаются в увеличении числа эскалаторов до четырех.

«На территории самой станции «Чернышевская» после обновления будет изменена логистика. Это связано с увеличением пассажиропотока в результате модернизации станции. Помимо косметического ремонта, вся мебель, оборудование, включая перегородки и турникеты, будет расставлена по-другому. Это необходимо для увеличения пространства для пассажиров. При этом архитектурный облик станции не изменится: витражи, шахматная настенная плитка останутся», – рассказывает Александра Саблина.

Тем временем, входные двери заменят, в том числе для установки более современных для людей с ограниченными возможностями.

«На данный момент согласно проекту реконструкции пропускная способность станции после проведения работ в среднем будет увеличена на 6,5 тысячи человек в день. При этом максимальная пропускная способность станции в среднем составит 16 тысяч человек в час на вход и около 13 тысяч человек в час на выход», – добавила Александра Саблина.

Отметим, что срок окончания всех работ май 2024 года.

Временный автобус

Чтобы разгрузить ближайшие к «Чернышевской» станции метро и не создавать транспортный и пешеходный коллапс, власти города уже скорректировали движение наземного транспорта, а также добавили временный маршрут.

Так, автобус № 21, который сейчас ходит от станции метро «Ладожская» до станции метро «Чернышевская», с 25 октября будет курсировать от «Ладожской» до станции метро «Площадь Ленина», по маршруту от проспекта Энергетиков до Боткинской улицы и обратно.

Автобус № 169А обычно идет по маршруту: площадь Александра Невского – станция метро «Чернышевская». С 25 октября трассу продлевают, теперь автобус будет курсировать от станции метро «Чернышевская» до станции метро «Площадь Восстания» по маршруту: от Невского проспекта до Лиговского проспекта (напротив ТЦ «Галерея») и обратно.

Автобус № 136 с 25 октября будет следовать по маршруту от станции метро «Чернышевская» до станции метро «Площадь Восстания» (от проспекта Науки до Невского проспекта и от Невского проспекта до улицы Руставели). Автобус № 105 продолжает свое движение по маршруту: автобусная станция «Пискаревка» – Московский вокзал, от Брюсовской улицы до Лиговского проспекта  и обратно. Автобус № 22 также продолжает курсировать по трассе: от улицы Стасовой до Двинской улицы и обратно. Автобус № 46 двигается по трассе: метро «Ладожская» – Белоостровская улица, по маршруту от проспекта Энергетиков до Вазаского переулка и обратно.

Автобус № 290 курсирует по маршруту от набережной реки Екатерингофки до железнодорожной станции Ржевка и обратно. Кроме того, напомним, что движение продолжает троллейбус № 15, который следует по маршруту: от улицы Сызранская до Тульской улицы и обратно. Троллейбус № 33 продолжает движение от проспекта Солидарности до Литейного проспекта.

На время реконструкции станции метро «Чернышевская» по городу будет ездить временный автобус № 136М, который будет курсировать по будним дням от станции метро «Чернышевская» до станции метро «Площадь Восстания» по маршруту: от Кирочной улицы до Невского проспекта и обратно.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Комитета по транспорту.

Закрыть