Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Вечерний Санкт-Петербург»: официальная презентация обновленной газеты

Генеральный директор АО «Петроцентр» Кирилл Смирнов официально представил обновлённую газету «Вечерний Санкт-Петербург». Презентация прошла в Доме журналиста
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

«Вечерний Санкт-Петербург возобновил выход. Надеемся оправдать ваши ожидания», – отметила главный редактор газеты Надежда Родиченко.

С начала сентября «Вечерний Санкт-Петербург» выходит два раза в неделю: во вторник и четверг на 16 полосах тиражом 150 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно на станциях метро, социально значимых объектах, в магазинах периодической печатной продукции, органах власти.

«В наш город возвращается газета, которая была надёжным другом и помощником для многих поколений петроградцев-ленинградцев-петербуржцев. Жители нашего города любили «Вечёрку» за высокую культуру и гражданственность. В ней всегда работал сильный журналистский коллектив. На её страницах публиковались актуальные и объективные материалы, вся важная информация о жизни Северной столицы, яркие и оригинальные статьи по истории города. Газета с такой долгой и славной историей должна продолжать свой творческий путь», – сказал в день запуска обновленной газеты «Вечерний Санкт-Петербург» председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

МНЕНИЯ: КАКОЙ БУДЕТ ОБНОВЛЁННАЯ «ВЕЧЕРКА»?

Издатель «Вечернего Санкт-Петербурга» Кирилл Смирнов:

«Газета появилась совсем недавно, в День знаний вышел первый номер «Вечернего Санкт-Петербурга». Для нас было крайне важно сделать так, чтобы мы успели открыть выставку и концерт, посвящённые ей».

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол: «Очень здорово, что газета получила рестарт. Надеюсь, что это издание будет любимо и востребовано всеми нашими горожанами».

Политолог Юрий Светов: «Для меня это словно возвращение в 60-е. Тогда одной из составляющих дня было обязательно «поймать» «Вечёрку». Где-то в 16 часов она поступала в киоски, и если не успел –  все, остался без газеты. Очень рад, что она возвращается. Мне хотелось бы, чтобы она не повторила ошибок предыдущей газеты, которая была изданием для одного читателя. Сейчас я вижу, как она изменилась в лучшую сторону».

Представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Константин Сухенко: «Я надеюсь, что появится ещё один источник качественной информации в городе. Надеюсь, что будет интересная, живая газета. Должно быть продолжение традиций и, учитывая, что это парламентская газета, отражение разных точек зрения. Качественный анализ выдвигаемых предложений. Твёрдая журналистская позиция и здравый смысл».

Художник Стас Багс: «Я читаю газету каждый день. Я считаю, что привлечение людей к чтению прессы – это прекрасно. Чего я жду от «Вечернего Санкт-Петербурга»? Посмотрим, все впереди, будем следить за ней».

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия: «Мне кажется, наше, более старшее поколение, хорошо знает эту газету. Ее возвращение – это в первую очередь ожидание того, что современное поколение будет воспринимать этот информационный ресурс как один из самых достоверных, любимых и важных в их жизни. Уверена, все с восторгом будут читать «Вечерний Санкт-Петербург». Я жду нового взгляда на современную жизнь нашего города, который будет основываться на культуре нашего города и страны».

Главный редактор журнала «Костёр» Николай Харлампиев: «Это большая радость, и такое ощущение, что «Вечерка» всегда была с нами. Это газета для души. Вечер, тёплые и самые хорошие воспоминания. Это душевные материалы. Она всегда была любима читателями».

Директор СПБ ГКУ «Пискарёвское мемориальное кладбище» Евгений Панкевич: «Надо поддерживать ленинградские и петербургские традиции. А «Вечерний Санкт-Петербург» – это наша история и наши традиции, которые надо развивать и о которых надо говорить. Печатная продукция всегда популярна, это ностальгия и память. А наш город всегда был читающим и «газетным».

Закрыть