Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У Гостиного Двора открылась выставка, посвященная юбилею «Вечернего Петербурга»

Газета отмечает 105-летие
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
«Петербургский дневник»

В Петербурге стартовала выставка, посвященная юбилею газеты «Вечерний Петербург». В самом центре города, у Гостиного Двора, работает выставка, которую приурочили к 105-летию издания.

Экспозиция под названием «Вечерний Санкт-Петербург»: 105 лет с городом» будет доступна для горожан и гостей Северной столицы по 7 ноября. На ней можно увидеть страницы газет, на которых запечатлены события и лица, оставившие след в истории города и страны. Экспозицию готовили вместе с Российской национальной библиотекой, она включает в себя историю вечерних городских газет со времен дореволюционного «Вечернего Петербурга» до современного периода. Газетные полосы можно изучить на двухметровых стендах.

«Как город отреагировал на смерть Сергея Есенина, что означало знаменитое постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград», «отменивших» в печати Анну Ахматову и Михаила Зощенко. Корреспонденты «Вечерки» «открывали» Ленинградский метрополитен и авиалинию Ленинград – Москва, присутствовали при «рождении» первого в мире атомного ледокола и встречали первые «Алые паруса», вместе с большой страной они приветствовали первого космонавта Земли Юрия Гагарина и кричали «Зенит» – чемпион!» в 1984 году. Мы отобрали газетные полосы, на которых отражена история как самого издания, так и история нашего города и страны», – рассказал издатель газеты «Вечерний Санкт-Петербург» Кирилл Смирнов.

Закрыть