Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Двумя руками за»: продюсер «Нахимовцев» поддержал поручение Владимира Путина о госфинансировании фильмов для детей и подростков

Юрий Обухов прокомментировал поручение президента. Он уверен, что благодаря этому сможет снимать более яркие детские фильмы

«Благодаря полному государственному финансированию мы сможем снимать более красочное, содержательное и зрелищное кино для детей и подростков», – так генеральный директор «КАРО Продакшн» Юрий Обухов прокомментировал поручение президента РФ Владимира Путина.

Напомним, российский лидер поручил в срок до 30 декабря 2022 года закрепить в законодательстве полное государственное финансирование производства и проката национальных художественных игровых фильмов для подрастающего поколения.

«Я многие годы работаю в детском кино и хорошо знаю все его проблемы. В этом году мы выпустили две удачные детских картины: «Календарь ма(Й)я» и «Нахимовцы».

Оба они, кстати, снимались в Петербурге, мы любим там работать. Мы очень благодарны Министерству культуры России, которое помогло с финансированием и производства, и проката, однако при 100-процентной поддержке государства фильмы, конечно, были бы более красочными и содержательными. Если у нас будет 100 процентов госфинансирования, то в следующем году мы запустим еще несколько интересных проектов», – рассказал Юрий Обухов.

Глава «КАРО Продакшн» сомневается, что полное госфинансирование заставит многих киноделов переключиться на детскую аудиторию.

«Как говорил Ролан Быков (режиссер фильмов «Чучело», «Айболит-66» и других. – Ред.), снимать детское кино сложно, потому что это особая аудитория. Я думаю, инициативу президента поддержат в первую очередь те, кто уже работает с детскими проектами. Хотя, конечно, возможно, к нам присоединятся и новые компании, потому что детские фильмы бывают очень успешными», – сказал Юрий Обухов.

Закрыть