Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Мой врач – Художник и Поэт»: врачи Петербурга продемонстрировали свои разнообразные таланты

Более пятидесяти медицинских работников из различных городских больниц впервые собрались вместе, чтобы показать свои способности вне профессиональной деятельности
«Мой врач – Художник и Поэт»: врачи Петербурга продемонстрировали свои разнообразные таланты Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Мероприятий, подобных состоявшемуся, прежде не было. Организатором выступила Мариинская больница. В едином общественном пространстве «СреДА!» врачи и медицинские сестры из Мариинской больницы, Городской больницы №38 имени Семашко, Клинической больницы Святителя Луки, Городской больницы Святого Георгия, Родильного дома №6 имени профессора Снегирева, Городского противотуберкулезного диспансера, Городской больницы №14, Городской станции скорой медицинской помощи, НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава РФ и многопрофильной клиники «Андромеда» продемонстрировали свои таланты и умения в танцах, музыке, пении, читали стихи и играли сценки из спектаклей. В холле был создан вернисаж, на котором выставили картины, вышивки, мозаичные панно, созданные руками медицинских работников.

Координатор федерального проекта «Здоровое будущее» в Санкт-Петербурге, главный врач Городского кожно-венерологического диспансера Яна Кабушка сказала, что врач – это удивительная профессия, и очень хорошо, что ее представители настолько талантливы, что не ограничиваются одной работой и успешно совмещают медицину и искусство.

Заметим, что о многих участниках прошедшей акции ранее писал и «Петербургский дневник» в рамках своего проекта «Предмет увлечения», и именно наши герои публикаций оказались настоящими звездами на акции «Мой врач – Художник и Поэт».

«Мой врач – Художник и Поэт»: врачи Петербурга продемонстрировали свои разнообразные таланты Фото: Марина Бойцова/«Петербургский дневник»

Так, врач-хирург Городской больницы Св. Георгия Александр Ломия вызвал бурю оваций своими великолепными песнями. Врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача по качеству оказания медицинской помощи Роддома №6 имени профессора Снегирева Владимир Пакин буквально «разорвал» пространство исполнением на бас-гитаре тяжелого рока в составе группы Steam Jet, а тонкие лирические художественные работы врача-хирурга Городской больницы №14 Ольги Дроздецкой, наоборот, способствовали спокойному умиротворенному настроению.

Медицинские работники отметили, что их непростая профессия требует эмоциональной разрядки, и неудивительно, что часто творчеством увлекаются представители самых «нервных» специальностей – хирурги, реаниматологи-анестезиологи, врачи скорой помощи.

«Сейчас проходит неделя психического здоровья, и наше мероприятие очень хорошо вписывается сюда. Мы выполняем очень важную миссию: сплачиваем медицинское сообщество, даем докторам заряд позитива и разрядку в их сложной работе», – отметила пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Ольга Рябинина.

Сами же участники акции пожелали, чтобы в следующих мероприятиях было больше не только зрителей, но и участников, потому что абсолютно в каждом медицинском учреждении Санкт-Петербурга есть талантливые медики.

Закрыть