Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: выходные, 15 и 16 октября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

В Министерстве обороны РФ сообщили, что в результате ударов армейской авиации Воздушно-космических сил России, ракетных войск и артиллерии по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с населенным пунктом Осокоровка Херсонской области уничтожены более 50 украинских военнослужащих, пять быстроходных катеров, две баржи, пять танков и четыре боевые машины пехоты.

Вооруженные силы Украины провалили наступление в Херсонской области, сообщил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора региона Кирилл Стремоусов. «Мобильные группы врага на бронеавтомобилях и внедорожниках попытались прорваться между опорными пунктами и перерезать дорогу Дудчаны – Меловое, надеясь, что идущая за ними бронетехника сможет вклиниться и расширить прорыв фронта. По наступающим бронегруппам нацистов и наемников начала работать артиллерия и минометы», – написал он в своем Telegram-канале. По словам Стремоусова, вертолеты армейской авиации пришли на помощь и уничтожили управляемыми ракетами несколько единиц вражеской техники.

Украинские военные вчера обстреляли нефтебазу, которая находится в Белгородской области. «У нас опять обстрел. Один из снарядов попал в нефтебазу на территории Белгородского района. Нахожусь на месте происшествия. МЧС уже борется с огнем. Угрозы распространения нет. Буду держать вас в курсе», – написал в своем Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков.

На полигоне Западного военного округа в Белгородской области двое граждан одной из стран СНГ совершили теракт. Жертвами стали 11 человек, еще 15 ранены и госпитализированы, сообщили средства массовой информации со ссылкой на Минобороны России. В ведомстве уточнили, что террористы открыли огонь по личному составу подразделения во время занятий с добровольцами спецоперации.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин прокомментировал ход частичной мобилизации в России. «Возникают разные ситуации. Если вы столкнулись с нарушениями – обращайтесь. Есть поручение президента контрольно-надзорным органам, депутаты со своей стороны также окажут помощь. Нам необходимо сделать все, чтобы частичная мобилизация решила поставленные задачи и достигла своих целей», – написал он в своем Telegram-канале.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о своем визите в одно из воинских соединений Западного военного округа. Здесь готовят мотострелковый полк, в котором будут служить призванные по частичной мобилизации жители Петербурга, Карелии и Нижнего Новгорода. «Посмотрел, как преподаватели одной из военных академий проводят занятия по тактике, инженерному делу, связи и оказанию первой помощи раненому на поле боя. Взяли на заметку советы военного медика о том, чем, на основании опыта спецоперации, необходимо дополнительно укомплектовать аптечки бойцов», – написал градоначальник в социальных сетях.

Закрыть