Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Петербург зажигает сердца мариупольцев!»

Член Общественной палаты РФ журналист о том, сколько внимания уделяет Петербург и его жители восстановлению мирной жизни в Мариуполе

Мариуполь меняется на наших глазах. После страшной весны появилась надежда на лучшее: люди гуляют, улыбаются, радуются новой жизни. Приятно было снова оказаться в одном из самых солнечных городов Донецкой народной республики, которая теперь навсегда стала субъектом РФ. В городском саду Мариуполя установлена светодиодная композиция под названием «Двойные сердца». Это подарок Мариуполю от моего родного города Санкт-Петербурга, города-героя Ленинграда. Как напоминание, что петербургское сердце бьется в такт с сердцем города-побратима Мариуполя.

Вообще, здесь огромное, невообразимое количество объектов – дома, детские сады, школы, театры, парки – все восстанавливается трудом петербургских строителей, и в том числе появляются такие скульптуры. Вечером все это красиво светится, это место полюбили молодожены. Люди делают друг другу предложения руки и сердца. Мой коллега приехал сюда, полюбил жительницу Мариуполя и сделал ей предложение у этих сердец!

Как вы знаете, мы с группой товарищей реализуем целый ряд медийных и творческих проектов на освобожденных территориях. Один из них – специальный интернет-«Стрим освобождения» – Малькевич LIVE. Его запуск состоялся 22 августа, в День Государственного флага России. Проект был придуман, чтобы пробить информационную блокаду, чтобы новости с освобождённых территорий шли из первых уст от верифицированных и уважаемых спикеров. Более того, тем самым мы раскручиваем ЛОМов (лидеров общественного мнения) территорий. Всего мы провели 35 эфиров, включая 3 специальных (два с фильмами, один выпуск был посвящен вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России). Получилась действительно крутая история, потому что вещание ведется на нескольких площадках в интернете и в прямом эфире на освобожденных территориях. Гостями проекта стали 113 экспертов, от глав освобожденных территорий и регионов РФ до военных корреспондентов, журналистов, блогеров.

Особенно приятно, когда в стримах участвуют родные петербуржцы. С депутатом Госдумы и федеральным спикером Виталием Милоновым мы говорили о сносе советских памятников. Тему восстановления и возвращения мирной жизни в Мариуполь по-настоящему тепло и глубоко обсудили с вице-губернатором Санкт-Петербурга Борисом Пиотровским. Он рассказал, например, что композицию «Двойные сердца» сделали специалисты, которые долгие годы занимаются украшением Петербурга. Причем это была их собственная инициатива. В планах поставить такое же украшение и в Северной столице к Новому году.

Борис Михайлович несколько раз был в Мариуполе и участвовал в открытии школы. Всего же Петербург восстановил в городе-побратиме три школы и три детсада. Мой собеседник заметил, что, несмотря на крайне сложную ситуацию, в городе все меняется в лучшую сторону: по улицам уже ездит подаренный Санкт-Петербургом общественный транспорт, горожане возвращаются в парки, восстанавливают работу магазины, дети ходят в школы. Одним из самых сильных впечатлений стал первый запущенный светофор в Мариуполе. Реакция людей бесценна: они радостно останавливались на красный свет и улыбались, потому что это и есть символ нормальной человеческой жизни, поделился эмоциями мой собеседник. Хотя для некоторых участников дорожного движения появление светофора всё-таки не самое радостное событие, ведь раньше по городу можно было гонять с ветерком, не обращая внимания на предупреждающие знаки.

Кстати, на карте моего родного Санкт-Петербурга скоро появится Мариупольская площадь. С просьбой назвать один из городских объектов в честь Мариуполя обратились сами петербуржцы. Площадь будет в Невском районе. Место выбрано неслучайно. В 1941-1962 годах часть улицы Шелгунова, примыкающая к этой площади, называлась Мариупольской.
Сегодня наши сердца бьются в унисон и как никогда символизируют единство, дружбу и любовь людей, живущих в наших городах! Это знак того, что любовь большая и сильная, что русские сердца одержат верх всегда. С нами сила, с нами русский дух всегда. Победа будет за нами!

Закрыть