Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«С целью обеспечения технологического суверенитета»: в Санкт-Петербурге обсудят стандарты технологического развития страны

В Президентской библиотеке собрались участники из 72 субъектов страны

В Санкт-Петербурге стартовал IV Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный ко Всемирному дню стандартов. За несколько лет мероприятие стало традицией российской инфраструктуры качества и приобрело широкую известность среди специалистов по стандартизации. В этом году на площадке очно побывают более 500 участников из 72 субъектов России. В том числе представители 10 зарубежных стран, среди которых Аргентина, Китай, Сербия, Армения и Белоруссия. Также мероприятия форума будут доступны онлайн для широкой публики.

В ходе Российской недели стандартизации эксперты отрасли, представители органов власти, бизнеса и науки обсудят, как в этом году менялись технологические приоритеты и тренды, какие технологии и инструменты помогут адаптироваться и окажут поддержку российскому бизнесу в новой реальности, а также как успешно пройти цифровую трансформацию.

«В условиях глобальных изменений и острой актуальности решения задач импортозамещения важная роль стандартов – обеспечение технологического суверенитета страны, – отметил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. – Применение стандартов помогает эффективно внедрять и масштабировать технологии, которые обеспечивают условия для промышленного и инновационного развития».

На сегодняшний день стандартизация и система технического регулирования имеют приоритетное значение для большинства секторов экономики и абсолютно всех отраслей промышленности. От уровня развития данной сферы зависит конкурентоспособность отечественных предприятий как на внутреннем, так и на глобальном рынках.

«Стандарты повышают конкурентоспособность и качество продукции, выступают основой безопасности продукции, выпускаемой на рынок, – дополнил генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов. – За эти несколько лет для устойчивого перехода в «цифру» было уже разработано и внедрено порядка восьмидесяти стандартов в сфере робототехники, пятидесяти к криптографической защите информации, семьдесят стандартов по направлению «промышленный интернет вещей, искусственный интеллект» и около восьмидесяти по биометрическим технологиям. Этот список технологичных стандартов можно продолжать, и он постоянно растет».

Также в рамках форума объявят победителей Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

Закрыть