Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

За неделю с 3 по 9 октября в городе вышло 57 авторских музыкальных релизов, в том числе 9 полноформатных альбомов и 8 мини-альбомов. Вполне вероятно, что такой темп сохранится до конца декабря, после чего артисты возьмут паузу на новое погружение в студийную работу зимой. Ну а мы фиксируем три лучших альбома недели, выполненные в разных жанрах.

Альбомы

ДДТ – Творчество в пустоте – 2

Юрий Шевчук уверенной рукой музыкального продюсера ведет корабль под названием «ДДТ» сквозь бурю собственных ежедневных переживаний. Пусть большая часть мыслей и эмоций рок-поэта попадает в настроения общества хуже, чем хиты 1990-х, но звуковые картины могут порадовать слух любого меломана.


Shipyards 'n the Deep – Old City Walks

Одиннадцать фортепианных пьес, предлагающих в свободном темпе прогуляться по старому городу. Названия композиций «Одинокая башня», «У моста», «Три пустых улицы» намекают на конкретные объекты, а «Нью-Йорк во Пскове» говорит о двух городах и странах, которые вдохновили автора.

ГАФТ – ГАФТ ПАНК

Наступил момент, когда способные ребята из группы «ГАФТ» перестали экспериментировать и записали поп-альбом с понятными припевами в едином стиле. Получилось что-то вроде современного Depeche Mode – смесь альтернативной и инди-музыки с модной электроникой. Звучит классно и вполне свежо, несмотря на отсутствие стопроцентных хитов.

Синглы

Theodor Bastard в духе этно-нью-эйдж в треке «The Show Must Go On» утверждают, что шоу должно продолжаться, но по настроению не до конца ясно, какое именно; NADИ в пауэр-поп эстетике поют антиурбанистический гимн «Красота»; OBANASH в арт-хард-рок стиле с юмором фантазируют на религиозно-бытовые темы в песне «Мефисто. На приеме у Бога»; Сергей Майстров чеканит рок-балладу «Город-граница», посвященную Петербургу и любви; Ploho в жанре пост-панк снова делают «Магнитофон» символом эпохи; сизрс удивляются разрушительной силе привычек и зависимостей в эмо-панк-рок-треке «Всё, что я люблю»; нежность на бумаге поднимает тему взаимоотношений девушек в поп-рок песне «Дружба»; Jackson band выдают тяжелый блюз-рок о железнодорожной романтике в сингле «Прощай».