Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Психиатр Елисеенко предупредил об опасности самолечения депрессии

Эффект дадут лишь рецептурные препараты

Эффективная терапия депрессии возможна только с помощью рецептурных препаратов, которые выписывает врач после постановки диагноза. Самолечение в этом случае не только бесполезно, но и может быть опасно. Об этом в интервью РИАМО рассказал врач-психиатр Антон Елисеенко.

У депрессии есть ряд характерных симптомов: нарушения сна, заметный упадок сил, сниженное настроение вплоть до полного отсутствия эмоций, плохая переносимость физических нагрузок, апатия. Помочь с предварительной диагностикой заболевания может и опросник «Шкала депрессии Бека», который имеется в интернете.

Врач подчеркнул, что депрессию, как и любое другое ментальное расстройство, нельзя вылечить успокоительными травами, разными БАДами и ноотропными препаратами.

«В лучшем случае такое самолечение обернется для вас потерянными деньгами и временем, в худшем вы вдобавок к этому усугубите течение вашего заболевания, и потребуется больше усилий, чтобы излечиться полностью или вывести расстройство в долгосрочную ремиссию», – сказал эксперт.

Елисеенко добавил, что диагноз депрессия ставит врач, который учитывает целый ряд критериев.

По словам Елисеенко, депрессии примерно одинаково подвержены все группы населения вне зависимости от пола и возраста.

Ранее психиатр объяснил, почему дети становятся агрессивными.


Закрыть