Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургские баскетболисты начали новый поход за титулом

БК «Зенит» впервые вступил в сезон в ранге чемпиона Единой лиги ВТБ. Болельщики ждут новых успехов сине-бело-голубых. По силам ли обновленной команде вновь выиграть золотые медали?

Перед открытием сезона «Зенит» праздновал победы в традиционном Кубке Владимира Кондрашина и Александра Белова и Суперкубке Единой лиги ВТБ. В обоих турнирах в финалах петербуржцы взяли верх над главным конкурентом – ЦСКА.

ГЛАВНАЯ ЛИГА

В условиях отстранения российских клубов от еврокубковых соревнований они могут все силы сосредоточить на чемпионате Единой лиги ВТБ, сохраняющем международный статус.

В сезоне-2022/23 в ней выступают 12 команд, в том числе «Астана» из Казахстана и белорусский клуб, сменивший название «Цмоки-Минск» на «Минск». Дебютировали в лиге «Самара» и московский коллектив «МБА».

На первом этапе участники сыграют в два круга, по итогам которых разделятся на две шестерки и проведут внутри них двухкруговые турниры с учетом всех набранных очков.

У команд из нижней половины турнирной таблицы будет стимул – две лучшие получат право продолжить борьбу за медали, а клубы из верхней шестерки определят стартовые позиции для плей-офф.

В четвертьфиналах борьба пройдет до трех побед, в полуфиналах,
серии за третье место и финале – до четырех. Завершится сезон Единой лиги ВТБ не позднее 31 мая 2023 года.

СТАВКА НА ЛЕГИОНЕРОВ

«Зенит» в межсезонье расстался со всеми иностранными баскетболистами,
внесшими вклад в завоевание золотых медалей, но пополнился новыми легионерами. В их числе пять американцев: Калеб Хоумсли, Томас Вимбуш, Ричард Соломон, Джо Томассон,Трей Томпкинс и француз Томас Эртель.

Как считает заслуженный тренер России по баскетболу Анатолий Штейнбок,
такая кадровая политика закрывает дорогу в главную команду перспективным воспитанникам клубной академии.

«В академии созданы прекрасные условия для тренировок, есть шикарные
ребята. Но в российском баскетболе продолжают делать ставку на иностранцев, хотя теперь, чтобы их удержать, приходится им платить гораздо больше, чем раньше», – комментирует положение дел баскетбольный специалист.

ВЫСОКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Самое же важное, что клуб сохранил тренерский штаб во главе с испанцем Хавьером Паскуалем. По мнению члена совета Федерации баскетбола Петербурга Константина Осипова, он наставник высокого международного
класса.

«Это главное событие межсезонья – продолжает работать Паскуаль. Новые легионеры производят хорошее впечатление, это игроки высокой квалификации. Надо уважать их желание играть в России, в нынешней ситуации это поступок. На француза Эртеля в его стране пресса оказала сильное давление, его вывели из сборной Франции, но он хочет играть у нас. Думаю, что обновленный «Зенит» обладает высоким потенциалом и будет претендовать на золотые медали», – сказал эксперт.

Закрыть