Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

МРОТ в Петербурге снова выше, чем по России

Он составляет 23,5 тысячи рублей
Фото: Мария Мельникова/ «Петербургский дневник»

Правительство Северной столицы, Ленинградская федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга заключили соглашение о минимальной заработной плате (МРОТ) на 2022-2023 годы, а также трёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии нашего города до 2025 года.

Согласно подписанным документам, уже с 1 октября минимальная зарплата Петербурга составляет 23,5 тысячи рублей. Это означает, что на всех предприятиях и организациях Северной столицы независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, месячная заработная плата не может быть ниже зафиксированной суммы, при условии, что сотрудник выполнил все свои трудовые обязанности.

При этом прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в Петербурге на 2022 год, составляет 15 779 рублей. Таким образом, минимальная заработная плата превышает прожиточный минимум на 33 процента. Кроме того, по России МРОТ находится на уровне 15 279 рублей в месяц, то есть на 35 процентов ниже, чем в Петербурге.

«Хочу отметить, что уровень минимальной зарплаты у нас всегда был выше, чем в среднем по стране. Так обстоят дела только в четырёх регионах страны. В этом году МРОТ мы увеличили на 2000 рублей до 23,5 тысяч рублей, это хороший показатель, по нему мы занимаем второе место в стране. На первом месте в этом вопросе Москва, но разница у нас совсем небольшая», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что, по данным на конец сентября, безработица в Петербурге составляла всего полпроцента. Год назад этот показатель был на уровне 0,83 процента.

«Во время пандемии мы приняли правильное решение и не остановили промышленность и строительство, – обратился Александр Беглов к президенту Союза промышленников Анатолию Турчаку и председателю Федерации профсоюзов Владимиру Дербину. – В результате сегодня бюджет города превышает один триллион рублей. Ещё в 2019 году к таким планам многие относились со скепсисом».

Губернатор отметил, что новое трёхстороннее соглашение придётся реализовывать в сложных условиях.

«Мы вынуждены работать в условиях жесточайших санкций. Вопрос импортозамещения становится для нас важнейшим. Конечно, есть свои сложности, но пока наши предприятия справляются. Нам надо готовить новых высококвалифицированных специалистов и создавать для них рабочие места. Реализация трехстороннего соглашения позволит нам удержать социально-экономические показатели развития города», – сказал Александр Беглов.

Фото: Мария Мельникова/ «Петербургский дневник»
Закрыть