Главное за день в Петербурге 11 октября: следы от ПВО в небе, инспекция Сергея Шойгу в ЗВО и холодное начало месяца
Общество
В Западном военном округе (ЗВО) во вторник опровергли, что белые следы в небе над Петербургом связаны с работой ПВО. Еще накануне вечером, 10 октября, петербуржцы заметили в небе странные белые следы. Некоторые предположили, что пятна являются следами от работы комплекса мер по противовоздушной обороне (ПВО). Снимками очевидцы поделились в соцсетях. Но в пресс-службе Западного военного округа сделали заявление по этому поводу и опровергли домыслы горожан. «ПВО здесь ни при чем», – отметили в ЗВО.
Главный синоптик нашего города Александр Колесов сегодня заявил, что начало октября оказалось прохладным. Средняя температура воздуха составила плюс 9,7 градуса, это несколько выше нормы – на 1,3 градуса. В прошлом году – было теплее. А в 2020 году это время стало самым теплым в октябре.
Мобилизация
Во вторник, 11 октября, 35 мобилизованных из Калининского района отправились в зону спецоперации. В их числе – офицеры запаса и добровольцы. Администрация района каждому вручила небольшой подарок с вещами первой необходимости и аптечкой. Напутственным словом проводил мобилизованных глава администрации Калининского района Петербурга Сергей Петриченко. Он выразил слова благодарности, отметив, что, получив повестки, собравшиеся как настоящие мужчины пришли в военкоматы, чтобы выполнить свой долг.
«Это – долг мужчины и защитника, воина. Я хочу пожелать вам здоровья и успеха в выполнении поставленных задач. Вы нужны району, городу и своим семьям. Хочу от лица администрации района заверить вас, что по всем бытовым вопросам, касающимся ваших семей, они могут приходить к нам – мы окажем всяческое содействие. Берегите себя и возвращайтесь», – сказал Сергей Петриченко.
Власть
Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил условие применения Россией ядерного оружия. Министр иностранных дел также напомнил высказывания президента РФ Владимира Путина, который неоднократно заявлял, что в ядерной доктрине России предусматриваются лишь ответные меры, которые призваны не допустить уничтожения страны в результате прямых ядерных ударов или другим типом оружия, которые ставят под угрозу само существование страны. Этот ответ Лавров назвал исчерпывающим.
Видео дня
«Петербургский дневник» публикует видео Минобороны РФ. На этих кадрах запечатлели момент служебной проверки, которую устроил министр обороны нашей страны Сергей Шойгу на полигонах ЗВО, где находятся мобилизованные.