Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Эксперт рассказала, как справиться с затягивающими негативными новостями

И чем вызвано это явление

Мир в последние годы проходит через пугающие и сложные события: пандемия коронавируса, напряженная геополитическая ситуация. Многие люди глубоко погружаются в новости, однако чем больше новостей читают, тем хуже себя чувствуют. Чем это опасно и как с этим справиться, рассказала доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат медицинских наук Светлана Молчанова.

Это явление, когда невозможно оторваться от негативных новостей, уже получило специальное название – думскроллинг. По мнению эксперта, погружение в негативные новости для многих людей становится своеобразной попыткой уйти в себя.

По словам Молчановой, с каждым новым прочтенным текстом люди испытывают проблемы с интерпретацией действительности. Кроме того, думскроллинг приводит к нарушению сна, ухудшению настроения и хроническому стрессу. Оторваться бывает очень сложно из-за постоянно меняющегося формата контента, который затягивает в просмотр и чтение.

Молчанова убеждена: стремление к думскроллингу говорит о низкой ценности собственного времени или неумении организовать его по-другому.

«На потребление пессимистичного контента многие тратят большое количество времени, однако не стоит обвинять таких людей в зависимости или слабоволии. Они прекрасно осознают, что цифровое путешествие влияет не на их капитал, а лишь на время, которого у них, по их мнению, хватит на целую жизнь», – сказала Молчанова.

В то же время стать «жертвой» думскроллинга может любой человек. «Лечение» будет сложным – это цифровой детокс, подразумевающий отказ от всех форм цифровой культуры на некий период времени.
Впрочем, есть и менее радикальные способы. Например, это дозирование информации.

«Важно придерживаться режима просмотра новостей. Например, завести привычку листать ленту только по утрам. Также рекомендую контролировать поток информации, который вы просматриваете и избегать просмотра ленты «впустую», бродя по Сети вслед за всплывающими окнами и собирая «мусорную информацию»», – посоветовала Молчанова.

Доцент СЗИУ РАНХиГС подытожила, что важно окружать себя тем, что дарит ощущение спокойствия и расслабленности – прогулками, общением с домашними животными и хобби.

Закрыть