Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Центральной районной библиотеке имени А. П. Чехова открылась выставка «Злополучный Тартюф»

Она посвящена 400-летию со дня рождения великого французского драматурга Жана Батиста Мольера и проходит в рамках городского фестиваля «Петербург. Пространство Мольера»

В библиотеке Фрунзенского района решили сделать выставку камерной и сосредоточить свое внимание на одной из самых популярных пьес комедиографа – «Тартюфе». А точнее, на той постановке, что шла на сцене Ленинградского театре Госдрамы (ныне – Александринском театре) в 1929 году.

Специалист отдела выставочных проектов библиотечной системы Фрунзенского района Марина Яковлева рассказала о создателях спектакля, об актерах, принимавших в нем участие, и непростой судьбе этой инсценировки.

«Спектакль «Тартюф» рождался в эпоху перемен, и в своё время вызвал у зрителей и критиков неоднозначное мнение. Успех был ошеломляющим, но недолгим. Впоследствии о нем вообще постарались забыть А если и вспоминали, то называли его не иначе, как «злополучным», – отметила она.
Анастасия Гай, директор Театральной библиотеки, которая наряду с Молодежным театром на Фонтанке является инициатором проведения этого фестиваля, сообщила, что в нем принимают участие около 30 учреждений культуры – театров, музеев и библиотек, которые организуют порядка 50 различных мероприятий. Сам же фестиваль будет продолжаться до конца октября.

В основе открывшейся выставки – редкие материалы из фондов Санкт-Петербургской Театральной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства, Российской национальной библиотеки, Александринского театра. Это эскизы декораций и костюмов, уникальные фотографии артистов, рассказы о создателях и режиссерах, отзывы первых зрителей и другие документы, связанные с постановкой.

После открытия состоялась лекция сотрудника Всероссийского музея имени А. С. Пушкина Нины Исаевой, которая прочитала лекцию «Мольер и его комедии-балеты при дворе Людовика IV».

Выставка продолжит свою работу по 7 ноября. Посетить ее можно в часы работы библиотеки. Гостей ждет немало интересного, в том числе встречи с создателями спектаклей по Мольеру, лекции и кинолекторий «Фигура в кинескопе» на примере фильма «Тартюф» режиссера Яна Фрида с обсуждением особенностей музыкального кинематографа России.

Закрыть