Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Петербургский рынок труда сохраняет стабильность

Он остается практически неизменным с марта 2022 года
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

С весны 2022 года в Северной столице практически не изменилось количество безработных. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщает пресс-служба Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Сейчас на учете состоит около 17 000 человек. При этом свободных мест, по данным платформы «Работа России», достаточно – около 36 000. Самыми востребованными оказались специалисты в сфере ЖКХ. Сейчас Петербург ищет около 3000 дворников, 1000 трактористов, 2500 электрогазосварщиков и 1200 монтажников наружных трубопроводов.

«В рейтинге не только специальности, связанные со строительством и благоустройством. Более 1200 поваров и около 500 кухонных работников не хватает организациям общественного питания Петербурга. Профессионалы кулинарии могут получать более 90 тысяч рублей в месяц. Кроме того, сохраняется высокий спрос на швей – более двух тысяч рабочих мест, а зарплаты в легкой промышленности доходят до 150 тысяч рублей. Остается большое количество предложений, где от соискателей не требуется наличие специального образования или опыта: проводник пассажирского вагона, помощник специалиста, оператор связи», – уточняют в пресс-службе  Комитета по труду и занятости населения.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что в Петербурге растет спрос на инженеров и специалистов сферы ЖКХ.

Закрыть