• Павел Бессонов

Команды «Явара-Нева» выиграли золото и серебро клубного чемпионата России по дзюдо

Соревнование прошло в Грозном в новом Центре олимпийской подготовки имени Владимира Путина, открытие которого было приурочено к старту турнира

В чемпионате приняли участие 12 мужских и пять женских клубов. Как сообщила пресс-служба Федерации дзюдо Петербурга, женская команда петербургского клуба «Явара-Нева», за которую выступали Глафира Борисова, Анастасия Конкина, Мадина Таймазова и Алена Прокопенко, выиграла золотые медали. В полуфинале петербургские спортсменки взяли верх со счетом 5:0 над соперницами из команды «Осбагатара» (Северная Осетия – Алания). В финале дзюдоистки из Северной столицы победили представительниц клуба «Урал – Западная Сибирь» – 3:2. Женской командой руководили заслуженные тренеры России Анна Сараева и Михаил Рахлин.

Мужская команда «Явара-Нева», чьи цвета защищали Хасан и Хусен Халмурзаевы, Арман Адамян и Инал Тасоев, выиграла в первом раунде у московского клуба «Самбо-70», а в полуфинале были сильнее сочинской «Жемчужины». В финале петербургская команда в упорной борьбе уступила хозяевам турнира – грозненскому «Ахмату». Дзюдоисты из города на Неве стали серебряными призерами клубного чемпионата России.