Чемпионат и Кубок Петербурга по футболу выиграла команда «Ядро»

Сезон-2022 в любительском футболе Северной столицы отмечен триумфальным выступлением клуба «Ядро», выигравшего все турниры, в которых участвовал

Футболисты «Ядра» досрочно стали чемпионами города среди любителей, а в минувшие выходные выиграли Кубок Петербурга.

В соревнованиях мужских футбольных команд Петербурга во второй половине сезона выступал второй состав ФК «Ядро» потому, что летом клуб получил профессиональный состав и дебютировал во Второй лиге. Если профессионалы в отечественном футболе играют по системе «осень – весна», то любители состязаются, как в старые добрые времена по системе «весна – осень». Поэтому в начале года играла главная команда клуба, которую тренирует знаменитый футболист «Зенита», чемпион и обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, заслуженный мастер спорта России Александр Горшков. Под его руководством команда заняла первое место в зимнем чемпионате города, не потерпев ни одного поражения.

В мае «Ядро» выиграло спор за Суперкубок Петербурга в матче открытия сезона у любительской команды клуба «Динамо-СПб». «Ядерные» одержали уверенную победу со счетом 3:0, несмотря на то, что состав динамовцев усилили несколько игроков из основной команды бело-голубых, выступающих в низшем профессиональном дивизионе чемпионата России.

После того, как «Ядро» летом стало выступать во Второй лиге, в чемпионате и Кубке Петербурга продолжили борьбу дублеры, которых тренирует Павел Зубов, помощник Александра Горшкова. Первое место в первенстве города на Неве команда гарантировала себе досрочно, за тур до финиша, опередив клуб «СТД «Петрович». «Ядро» стало чемпионом Северной столицы второй год подряд, победа посвящена памяти известного футболиста и тренера Сергея Герасимца, безвременно ушедшего из жизни год назад, который привел команду к успеху в чемпионате в 2021 году.

Финальным аккордом сезона стал решающий матч за Кубок Петербурга, в котором «Ядро» взяло верх над командой «ЧипЛогик» со счетом 2:1.