Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Биолог Павел Глазков рассказал, насколько вероятна встреча с медведем в лесах под Петербургом

Как утверждает эксперт, риски можно свести к минимуму, если вести себя в лесу определенным образом

Петербургский биолог, автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков рассказал, насколько велик риск встретить медведя в лесах Ленинградской области. По словам эксперта, не стоит пугаться, заметив следы косолапого, хотя сейчас это животное еще не залегло в зимнюю спячку. 

«Скорее всего, грибники нашли этот след возле болота, потому что медведь сейчас на ягоде. Он сейчас клюкву ест, бруснику. Плюс, он сейчас любит заходить в заброшенные яблоневые сады. Он активно нагуливает жир. Говорить о том, что медведь где-то рядом или далеко — невозможно, потому что медведь в поисках еды делает большие переходы», - пояснил биолог в беседе с «Невскими новостями»

Если же болото оказалось богатым на ягоды, медведь может оставаться там и дольше. Однако пересечься с ним вряд ли получится, ведь обычно медведи кормятся рано утром или ночью. Кроме того, сейчас косолапые ведут себя неагрессивно и вряд ли пойдут в сторону человека, почуяв его поблизости. 

«Грибники как еда его вообще не интересуют, иначе бы они тысячами пропадали, потому что в Ленинградской области обитают 3 150 медведей. В прошлом году медведь выходил даже в Сестрорецкое болото, в заказнике его несколько раз видели, как раз, когда клюква была», - отметил Павел Глазков. 

Чтобы точно избежать встречи с медведем, в лесу нужно как можно громче шуметь, добавил специалист. В этом случае сторониться будут не только мишки, но и многие другие лесные обитатели. 

Биолог также подчеркнул, что еще несколько недель медведи будут обустраивать берлоги и точно не впадут в спячку. До тех пор шанс встретить этого хищника есть, но крайне небольшой.

Закрыть