Яндекс.Метрика
  • Кира Смольковская

В Петербурге потомственный казак женился в день отъезда на фронт

Воевать он поехал добровольцем

Для Андрея Николенко и Дарьи Анголь сегодня вдвойне особенный день. Утро для них началось с регистрации брака во дворце бракосочетаний на Фурштатской улице, а уже в 12:00 Андрей Николенко уехал отдавать долг Родине. Отправной точкой стал военкомат на улице Чайковского, 53.

Буквально позавчера он решил сделать предложение своей девушке, с которой они вместе уже четыре года.

«Я еду на фронт, вдохновившись подвигами многих ребят. Не так давно в ходе специальной военной операции на территории Украины погиб член молодежного парламента Севастополя Александр Череменов. Во время событий весны 2014 года он горячо поддержал идею о воссоединении Крыма с Россией и в последующем принимал самое активное участие в ее практической реализации. Я решил, что также должен отдать долг своей Родине, считаю это важным. Я потомственный казак, а казаки первыми встают на защиту своей земли, – мотивировал свой поступок Андрей Николенко. – По образованию я медицинский работник. На фронт еду в качестве медбрата, буду спасать жизни людей».

В разговоре с журналистами он отметил, что надеется вернуться с территории военных действий, как только выполнит все поставленные задачи. Дома его будет ждать не только жена, но и сын Максим, которому сейчас всего 8 месяцев.

«Я понимаю, что произойти может что угодно. Поэтому мы решили расписаться сейчас. Таким образом, после моего возвращения мы сможем с супругой и малышом жить дальше, сосредоточившись на других вещах», – сказал Андрей Николенко.

Отметим, что собеседник «Петербургского дневника» уходит служить на фронт добровольцем. Напомним, что губернатор Петербурга в конце сентября рассказал о мерах поддержки для мобилизованных горожан, а также добровольцев и членов их семей. Так, мобилизованные граждане получат выплату в размере 100 тысяч рублей. В свою очередь, члены семей, чьи родственники добровольно отправились на фронт, получат 300 тысяч рублей.

«Накануне молодожены решили зарегистрировать свой брак, и уже сегодня пришли с заявлением в ЗАГС. Конечно, правительство Петербурга поддерживает такие решения и помогает в ускоренной регистрации брака, особенно в это непростое время, – сказала глава администрации Центрального района Елена Федорова. – Сейчас решение о том, чтобы отдать долг своей Родине, некоторым людям дается непросто. Но, безусловно, патриотичное настроение присутствует у всех. Защищать свою Родину могут только герои, и мы им, конечно, должны помогать».

Закрыть